Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Клещенок – о том, как Пирло встроил Криштиану в систему.

Два года Роналду в Турине оставили странное послевкусие. Криш соответствовал всем параметрам статусного командного лидера – легко вписался в раздевалку, мотивировал остальных феноменальной работой и заряженностью, забивал и выкладывался. Одновременно он рушил целые системы. «Юве» строит третий проект за три сезона, и это не совпадение – атипичная звезда вынесла двух топ-тренеров подряд.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Первым стал Макс Аллегри. Его уникальный тактический гибрид непредсказуемо атаковал и намертво закрывался всей командой. Аллегри хватило четырех лет, чтобы войти в клубный топ-3 по количеству трофеев, набить лучший процент побед в клубной «Юве» и дважды добраться до финала ЛЧ, а Роналду – нескольких месяцев, чтобы все расшатать. Тактически ограниченный форвард подорвал исключительную гибкость и разнообразие: «Юве» потерял одного игрока при обороне, перешел на примитивный навесбол и провел худший сезон за пять лет.

При этом индивидуально Роналду выглядел неплохо и стал игроком года в Серии А. В системе Сарри утешительных оговорок не осталось. Криштиану не только мешал командной работе – дискредитировал прессинг и быстрый возврат, ломал жестко структурированное движение, – но и с мячом выглядел средне. Интенсивный и компактный контроль подсветил его недостатки. Рон не попадал в ритм перепаса, опаздывал с решениями и чаще обычного терял мяч. Футбол в узких пространствах оказался ему противопоказан. В таких условиях Сарри не поставил бы игру и за три года.

«Роналду – тактическая проблема для большинства тренеров, – разнес Антонио Кассано в прямой трансляции в Twitch. – Он не из тех, кто делает партнеров сильнее, как Месси. Между Роналду, Левандовским и Бензема я выбираю последних двух, потому что они работают на команду, а Криштиану со всеми своими голами – нет. Поэтому у Сарри были сложности с ним».

Нового тренера Аньелли выбирал в том числе и по совместимости с Роном – и на этот раз не ошибся. Футбол Пирло подходит главной звезде. Роналду впервые встроен в игру «Юве» и уже выдал лучший старт в туринской карьере. Этот сезон наверняка станет для него лучшим в Италии.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Пирло встроил Роналду в контрпрессинг и отказался от высокого давления

Андреа Пирло напрямую связывает успех со скоростью возврата мяча. В первом интервью клубному каналу тренер пообещал: «Контрпрессинг станет фишкой нового «Юве».

В прошлом году Криштиану стал худшим в топ-лигах по количеству прессинга (учитываются все моменты, когда игрок оказывал давление на соперника). В этом сезоне ситуация не изменилась. Он все так же делает меньше 8 попыток за матч и идет последним в Серии А, а по проценту успешных даже просел – с 22 до 15%. Чисто статистически он должен быть для Пирло такой же помехой, как для Сарри, но стиль всегда сложнее цифр. Пирло минимизирует вред от пассивности Рона.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

В системе Сарри главной была неизменность структуры. Во время владения игроки придерживались своих зон и на момент потери оказывались в правильных позициях. У соперника не оставалось вариантов безопасного выхода из обороны. Его «Наполи» с огромным отрывом лидировал по прессингу в атакующей трети поля, но в «Юве» этот показатель просел на 29% – с 55 до 38,9 попыток за матч. Роналду подорвал идею Маурицио. Дело было даже не в инертности форварда, а в его свободном движении во время владения. Криштиану оставлял позицию и открывал коридор для соперника.

Пирло строит возврат иначе. Его команда атакует в 3-2-5 (еще – 2-3-5 и 3-2-1-4) и занимает все зоны на чужой половине. Так создается многовариантность подходов и угроза проникновения через любую вертикальную линию. Чтобы все работало, структура должна быть гибкой и текучей внутри, но неизменной снаружи – то есть игроки меняются ролями, но не выходят за рамки модели. Куда бы ни сместился Роналду, его позицию занимает другой ювентино.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Насыщенная 2-3-5: «Юве» потеряет мяч, но вернет владение через две секунды – выиграет подбор.

Постоянное массированное присутствие и сохранение структуры обеспечивают перекрытие зон после потери. Все коридоры выхода из защиты закрыты. Дальше все зависит от плотности линий. Если они держатся близко друг к другу, «Юве» давит соперника всей командой. То есть в идеале туринцы смогут быстро создать преимущество в любой зоне – и Рон им для этого не пригодится, потому что впереди и так полно игроков. Пирло строит возврат, для которого не критична потеря одного форварда.

(Речь именно о минимизации вреда. Невозможно сделать Роналду безоговорочно полезным в отборе – возврат всегда работает лучше, когда в него вовлечены все атакующие игроки).

Пока все работает не так хорошо, как звучит, контрпрессингу «Юве» не хватает стабильности и частоты, но уже сейчас он – в топ-4 Италии по эффективности. С прессингом все намного сложнее. Встроить Криша в него невозможно. Фазу без мяча он использует для перезарядки, экономит энергию, и даже его присутствие в нужных зонах не гарантирует активности. Кажется, именно этим объясняется тактический синтез Пирло. У него вообще нет постоянного высокого прессинга.

Промахнувшись с быстрым возвратом, «Юве» откатывается назад и садится в низкую оборону. Нападающие не мешают сопернику перейти в атаку. Нельзя испортить то, чего нет – вот почему Рон уже не левая деталь в высоком давлении.

Пирло встроил движение Роналду в общекомандное. Качества Криштиану теперь необходимы

В военной стратегии есть понятие «рейдер» – одиночный корабль, который проводит боевые операции самостоятельно и вдали от основных сил. Криш действует так же. Он никогда не был девяткой и давно вышел из ролевых рамок вингера, превратившись в автономную голевую машину – приходящего форварда без определенной позиции. Бомбардирское величие Рона построено на внесистемном движении, и любое ограничение (вроде превращения в центрального нападающего) делает его неопасным – ему нужна свобода, чтобы найти простор и момент.

Аллегри ошибся, попытавшись встроить тактически ограниченного новичка в уже готовый оборонительный гибрид. Сарри переоценил себя, когда понадеялся вставить свободное движение Рона в жестко запрограммированную систему. Оба раза Криштиану не стал игроком-функцией, перевесил тренерский авторитет и в качестве исключительно внесистемной детали стоил сразу двух мест на поле – своего и противовеса.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

В общем смысле Аллегри и Сарри допустили одинаковую ошибку: ограничились косметическим декором собственного подхода, попытавшись выровнять дисбаланс личным пажом при Роналду (оба раза им стал Матюиди). В итоге рушилось все, потому что из рабочей структуры выпадали сразу два игрока. Пирло поступил иначе. Тотальное рысканье Рона отлично подходит гибридным моделям, но только с одним условием – если изначально заложено в них. Андреа так и сделал.

В автономном поиске Рона есть несколько паттернов. Он:

1. Часто уходит широко на фланг;

2. Не задерживается надолго на одной позиции и заставляет защитников передавать его друг другу;

3. Подстраивается под каждую ситуацию и либо атакует за спины, либо открывается между линиями – в зависимости от того, где видит простор и возможность.

Этим обеспечивается удивительное качество Криштиану – он самый опасный и заметный игрок на поле, но легко исчезает из видимости защитников.

Пирло вписал перемещения Рона в общекомандное движение. Например, естественные падения в зону между линиями стали винтиком поступательного строительства атаки. Обычно «Юве» выходит на чужую половину через треквартисту – он открывается за чужой полузащитой и получает прямой вертикальный пас, – но иногда контроль зависает: коридор передачи прикрыт. В таких случаях десятку и мяч переводят направо. Соперник смещается вслед и освобождает пространство слева – Рон открывается под диагональ и выводит команду вперед.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Еще важнее качества Криша в позиционной атаке. Модель Пирло подразумевает броуновское движение атакующей группы. Когда динамики не хватает, команда упирается в стену – соперник считывает построение и стерилизует владение «Юве». Криштиану заставляет остальных адаптироваться, чтобы сохранить структуру.

Вот как это работает. Поле делится на пять вертикальных каналов. «Юве» выстраивается в 2-3-5 и атакует каждый из них. Едва Рон бросает позицию, канал освобождается – и система сама вынуждает напарников занимать пустоту. Приемов много, но некоторые повторяются чаще других:

1. Атака в 2-3-1-4. Десятка тоже действует в своем канале, иногда создает перегруз и заодно сканирует пустоты из глубины. Если Роналду оказывается между линиями, треквартиста занимает его зону в атаке;

2. Рон уходит в ширину, а его место занимает латераль;

3. Роналду оставляет канал рядом с центральным, его занимает Мората, а зону испанца атакует Криштиану или десятка;

4. Десятка уходит на фланг, латераль смещается в центр, а центральный полузащитник занимает место Роналду. Так, например, Бернардески забил «Кальяри» – гол не засчитали из-за офсайда у Мораты.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Куадрадо ушел вниз, десятка – на фланг, Рон оставил центр под забег Рабьо

Движение Рона запускает цепочку перемещений, разбивающих чужую защиту. Без португальца «Юве» слабеет – теряется естественный провоцирующий фактор обмена ролями. Структура становится слишком статичной и предсказуемой.

«Роналду – триггер атакующего движения и бомбардир, на нем завязаны многие ходы в нападении, поэтому неудивительно, что он становится центральной фигурой. «Реал» тоже зависел от него. Но мы должны показывать свой футбол и без Рона», – заметил Пирло в эфире Sky Sport.

Новая модель увеличит результативность Роналду. Но для «Юве» такой подход – риск

Пирло не только встраивает Роналду в игру, но и первым из туринских тренеров усиливает его плюсы. В прошлом году «Юве» был вторым в лиге по высоте владения; интенсивный контроль в узких коробках выносил португальца – не хватало простора. В этом сезоне чемпион не попадает даже в топ-10. Отчасти это случайность – не хватает точности в перепасе, – но она раскрывает Роналду. В атаке появляется больше пространства. И в отличие от времен Аллегри и Сарри, теперь клуб использует его. Пирло не зациклен на сохранении мяча после отбора и допускает резкие вертикальные переводы.

Динамичная массированная атака тоже полезна Роналду. Во-первых, в общем движении проще раствориться. Во-вторых, заточенная на создание и взлом пространства система подходит составу лучше, чем быстрый контроль. Туринцы наносят на 3 удара за матч меньше, чем в прошлом сезоне, но играют острее – ожидаемые голы выросли с 1,94 при Сарри до 2,31 сейчас. Количество касаний в чужой штрафной поднялось на 31%. Пока это промежуточные цифры – выборка маловата, – но перемены реальны. «Юве» качественнее вскрывает защиту и легче заходит в опасные зоны.

Роналду впервые не мешает «Ювентусу». Этот сезон будет для него лучшим в Италии, но туринцы рискуют повторить проблемы «Реала»

Главная индивидуальная настройка под Криштиану – трансфер Мораты. Роналду стремится к незаметности, а с форвардом вроде Альваро исчезнуть проще всего. Испанец опасен и в атаке пространства, и в штрафной, сильно прибавил в игре в узких коробках и все это адаптировал под напарника. Он угрожает забегом за спины и занижает защиту – создает простор между линиями. Открывается под фланговые кроссы и уводит центрбеков – освобождает соседние зоны. Атакует каналы, оставленные Роналду. Мората слишком разносторонний, чтобы против него работали простые приемы, и потому так легко связывает защиту. В его движении есть черты, свойственные Криштиану, и в этом для «Юве» еще один плюс: когда португалец вылетает, Альваро частично компенсирует его отсутствие.

Минус в том, что глубокая настройка под уникальные характеристики со временем оборачивается серьезными проблемами. Команда становится слишком зависимой. «Юве» уже прочувствовал недостаток – выиграл всего 1 матч из 5 без Роналду (Сарри без него только прибавлял). Несколько лет такой игры угрожают потерянным сезоном – как случилось с «Реалом».

? Окупается ли трансфер Роналду в «Юве»? Сколько клуб сэкономит, продав его летом 2021-го? Что вообще у туринцев с финансами?

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO, Cesare Purini / Insidefoto, via; Gettyimages.ru/Tullio M. Puglia

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    20 + 19 =