Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рапота оценил возможность отмены роуминга между Россией и Белоруссией

© 2022 Copyright. All Rights Reserved Sputnik / Виктор Толочко / Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске

Рапота оценил возможность отмены роуминга между Россией и Белоруссией

Роуминг между Россией и Белоруссией до конца года отменен не будет, есть технические и финансовые проблемы, но они преодолимы, сообщил в интервью РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Не думаю, что до конца года этот вопрос (отмена роуминга) будет окончательно решен. По мере его решения возникают новые технические и финансовые проблемы, но движение есть, и оно заключается в том, что сейчас роуминг уже работает по значительно сниженным тарифам», — сказал Рапота.

Он отметил, что рассматривается вопрос о том, как изменение тарифов отражается на экономике участников. «Надо набраться терпения именно для того, чтобы не обрушить систему связи. Приходится учитывать интересы как абонентов, так и поставщиков услуги», — пояснил Рапота.

Он подчеркнул, что в конечном результате роуминг будет отменен. «Мы эту тему держим на контроле», — указал госсекретарь Союзного государства.

По его словам, в вопросе отмены роуминга есть технические, финансовые и юридические моменты. «Проблемы есть, но они не непреодолимые. На ожидаемый вопрос «когда» я пока ответить не могу. Пока мы говорим о динамике, причем положительной», — добавил Рапота.

Операторы связи России и Белоруссии с 1 ноября в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту. Это позволило многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Белоруссии и наоборот.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, к его 20-летию предлагалось принять программу углубления интеграции. Сторонами в общей сложности разрабатывается 31 проект отраслевых дорожных карт, в том числе одна из них — об отмене роуминга между Белоруссией и Россией.

Таким образом, работа, направленная на отмену роуминга на территории Союзного государства, ведется уже несколько лет. Сначала была согласована и подписана «Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства», а также план мероприятий совместных действий для выявления и пресечения мошенничества в сетях связи двух стран.

Эта дорожная карта была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 года, и в соответствии с ней плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна была быть отменена уже не позднее прошедшего сентября.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    четыре × три =