Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пуэрто-Рико разрушился гигантский радиотелескоп «Аресибо»

© 2022 Copyright. All Rights Reserved AP Photo / Tomas van HoutryveКрупнейший радиотелескоп мира «Аресибо» в Пуэрто-Рико

В Пуэрто-Рико разрушился гигантский радиотелескоп "Аресибо"

Одна из крупнейших в мире астрономических обсерваторий «Аресибо» в Пуэрто-Рико разрушена упавшим облучателем антенны, сообщил в своем Facebook член-корреспондент РАН, руководитель научной программы «Радиоастрон» Юрий Ковалев.

«Аресибо: платформа упала», — написал он.

Amigos es con profundo pesar comunicarles que acaba de colapsar la plataforma del Observatorio de Arecibo. pic.twitter.com/stJScy2Old

— Deborah Martorell (@DeborahTiempo) December 1, 2020

Параллельно в социальных сетях распространяется фотография с отсутствующим облучателем антенны, который крепился над зеркалом телескопа на специальных тросах.

В ноябре порвался основной трос, нанеся повреждения телескопу. До этого в августе оторвался вспомогательный трос. Научные наблюдения были прекращены и после ЧП в ноябре было принято решение разобрать телескоп из-за опасения его дальнейшего разрушения. Телескоп проработал 57 лет.

«Аресибо» — один из крупнейших в мире радиотелескопов. Диаметр зеркала отражателя телескопа составляет 304,8 метра. Он использовался для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы. В 1974 году с этого телескопа в направлении звездного скопления М13 было отправлено закодированное радиопослание инопланетным цивилизациям.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    пять − 4 =