Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Секреты выращивания томатов от специалиста

Томат – широко распространенная культура по всей территории России. Специфика роста растений позволяет выращивать их как в открытом, так и защищенном грунте в различных климатически зонах. Наши селекционеры создают гибриды овощных культур, которые отличаются высокой степенью пластичности к конкретным почвенно-климатическим условиям, генетической устойчивостью к наиболее опасным патогенам. Плоды этих сортов и гибридов имеют хорошие вкусовые качества, красивые, транспортабельные и с разными сроками созревания (раннеспелые, средне- и позднеспелые).

Важно правильно выбрать сорт или гибрид томата для выращивания

Растения томата также могут сильно отличаться друг от друга – высотой куста, облиственностью, урожайностью. Плоды бывают разных цветов и форм и предназначение у них разное: потребление в свежем виде, на томат-пасту, для консервирования, соления, тушения или универсальное. Именно поэтому, важно правильно выбрать сорт или гибрид для выращивания, подобрать место и сроки высадки, использовать приёмы агротехники и в результате получить хороший урожай.

Выбор сорта и места выращивания

Выращивание томатов в открытом грунте имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, открытый грунт позволяет избежать затрат, связанных с постройкой теплиц, их содержанием, чередованием культур в теплице, подвязкой и пасынкованием. Для выращивания, как правило, используют низкорослые, реже среднерослые томаты.

Самые низкорослые и приспособленные для выращивания практически в любых климатических зонах вследствие своей раннеспелости – супердетерминантные томаты. Их отличает низкое заложение первого соцветия (высота заложения соцветия – количество листьев до него, один из показателей раннеспелости) — через 4-6 листьев, а также малое количество соцветий (не более 5-6). Рост растения ограничивается соцветием.

Томаты этого типа очень ранние, некрупные, редко превышают 100г, успевают отдать свой урожай до наступления неблагоприятных условий, даже в открытом грунте. Сорта, которые подходят для выращивания в открытом грунте – Бетта, F1 Биатлон, Гаврош, Снегирёк, Синичка, Комнатный сюрприз, Горшечный красный, розовый, оранжевый.

Томат «Снегирёк»

Следующая группа томатов – детерминантные томаты (с ограниченным типом роста). Высота заложения первого соцветия у них на уровне 6-7 листа, т.е. растения чуть более поздние, чем в предыдущей группе, соцветия следуют через 1-2 листа. Томаты образуют больше соцветий, плоды крупные, свыше 150 г, качество высокое.

Растения данного типа подходят, как для пленочных укрытий, так и для открытого грунта. Это универсальные томаты, такие, как Большая мамочка, Первоклашка, Акулина, Детская сладость золотая, Пелагея, Курносик, F1 Ля-ля-фа. Есть среди них и сорта, пригодные для цельноплодного консервирования — Голицын, Ушаков, Нахимов, Супербанан с плотными ярко-красными «пальчиками-томатами». Эти сорта отличаются высокой урожайностью и дружным созреванием плодов.

Томат «Ушаков»

Полудетерминантные — это более сильнорослые сорта чем предыдущая группа. Ограничение роста наступает только после образования 6-8 соцветий. Соцветия закладываются через 2-3 листа, а первое соцветие образуется после 8-го листа. Они отличаются равномерной отдачей урожая, высоким качеством плодов. Сорта данной группы при выращивании обязательно требуют подвязывания к опоре и формировки растений. В основном выращиваются в теплицах.

Сорта томата индетерминантного типа отличаются постоянным сильным вегетативным ростом и непрерывным цветением. У этой группы легко формировать растения в один стебель, соцветия располагаются через 3 листа, идет равномерная отдача урожая, плоды ровные высокого качества.

Большинство сортов индетерминантных томатов выращивается в теплицах. Дачники по достоинству оценили урожайные кистевые гибриды Интуиция, Евпатор, Чио-чио-сан, крупноплодные Краснобай, Розамарин, Бычье сердце шоколадное, янтарное, кремовое, а также вишневидные Монисто янтарное, изумрудное, розовое, Грильяж, Черный жемчуг, Ягодный коктейль.

Томаты «Бычье сердце»

Нужно ли выращивать рассаду

Выращивать томаты можно как рассадным методом (в более холодных регионах), так и безрассадным, т.е прямым посевом в грунт — в южных регионах. При выращивании прямым посевом семена высевают сразу в грунт с загущенной схемой посадки под пленку. После появления всходов проводят прореживание. Этот метод позволяет снизить затраты на выращивание рассады, однако расход семян при таком методе выше, а возможность возвратных холодов и заморозков в северных регионах делает этот метод рискованным.

Для прямого посева подходят ультраскороспелые сорта и гибриды, такие как Бетта, F1 Биатлон, Первоклашка, Горшечный розовый, оранжевый, красный. Менее скороспелые сорта и гибриды лучше выращивать через рассаду.

Рассадный период создает забег в развитии, позволяет использовать меньшее количество семян и высадить растения в грунт в более благоприятные сроки. На выращивание рассады томата может уйти от 40 до 55 дней (с момента посева), в зависимости от условий освещенности. Если томат планируется высаживать под пленочные укрытия или в пленочные теплицы без обогрева в середине мая, то к посеву стоит приступать в середине-конце марта. Интенсивность освещения в марте достаточна для выращивания рассады без дополнительного досвечивания, в то время как слишком ранние сроки посева ( февраль-март) требуют дополнительного досвечивания сеянцев на ранних стадиях выращивания. Томаты, высеянные при лучших световых условиях и в более поздние сроки, догоняют в своем развитии высеянные раннее.

Томат «Большая мамочка»

Томат «Грильяж»

Выращиваем рассаду правильно

Выращивание рассады томата для открытого грунта и теплиц сходно. Посев проводится во влажный субстрат, в котором делают бороздки глубиной 1,5 см на расстоянии 4-5 см друг от друга. Семена раскладывают на расстоянии 1см, после чего производят присыпку подсушенным субстратом. После посева семена нужно накрыть пленкой — под ней поддерживать оптимальный режим температуры и влажности. Оптимальная температура для прорастания семян 24-26°С.

При появлении первых всходов, а также петелек, не дожидаясь массовых всходов пленку нужно снять, иначе сеянцы, взошедшие первыми, вытянутся. Сеянцы нужно выставить на свет, а после раскрытия семядолей понизить температуру до 20-22°С.

В фазе 2-3 настоящего листа приступают к пикировке. Для этого используют горшки различного объема с влажным грунтом. Кроме горшочков подойдет и другая тара, например, кассеты с крупными ячейками. Температурный режим поддерживается на том же уровне. После пикировки сеянцы стоит полить. Сеянцы после пикировки должны прочно сидеть в субстрате, в прикорневой области не должно быть воздушных полостей, что можно проверить, слегка потянув за растение — при неправильной пикировке сеянец легко выдернется. Полив проводят умеренный, преимущественно в утренние часы.

Первую подкормку проводят через неделю после пикировки, последнюю за неделю до высадки. Частоту подкормок определяют исходя из состояния растений. Если рассада перетягивается, снижают температуру и ограничивают полив. За неделю до высадки температуру снижают до 17-18 °С, полив ограничивают, а за 1-2 дня до высадки полив совсем прекращают, во избежание поломки рассады.

Корневая система рассады томата перед высадкой в грунт

Готовая к высадке рассада томата имеет высоту 30 — 35 см. толщину стебля 0,8 — 1 см., 7 — 9 листьев и бутоны на первом соцветии. Высадка рассады рекомендуется при раскрытии первых цветков сформировавшейся первой кисти. В исключительных случаях у слабых растений допустима высадка в грунт в фазе 5-7 листьев. Преждевременная посадка нежелательна, так как она стимулирует слишком сильный рост растений в ущерб плодообразованию. Слишком поздняя посадка также недопустима, так как это сказывается на последующем росте плодов в 3-5 соцветиях. Нужно следить, чтобы корни рассады не потемнели и не вышли за границы горшка. Температура почвы на момент высадки должна быть не менее 15-16°С — при более низких температурах корневая система томата не развивается. Растения не следует располагать чаще, чем 2,5 растения на кв. м, примерно по схеме 60*40*80 см.

Переросшую рассаду сажают наклонно. Корни и нижнюю часть стебля с удаленными тремя — четырьмя листьями укладывают лежа или под углом в подготовленные лунки или борозды глубиной 12 — 15 см и присыпают почвой. Если рассада перед посадкой не поливалась, можно немного полить ее после посадки в лунки, если рассада перед посадкой была хорошо пролита и корневая система хорошо сохранена, тогда можно ограничиться поливом в лунки до посадки растений и не поливать растения после высадки в грунт. Во влажном и хорошо прогретом грунте через 7 — 10 дней та часть стебля, которая была присыпана землей, образует придаточные корни, что способствует усиленному наращиванию корневой системы и лучшему питанию растений.

Удачной рассады и хороших урожаев!

Источник: ClearMind

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    17 + три =