Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Калининградские поисковики установили имена 28,5 тысяч неизвестных бойцов

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Игорь ЗарембоМогила и мавзолей немецкого философа Иммануила Канта у стен Кафедрального Кенигсбергского собора

Калининградские поисковики установили имена 28,5 тысяч неизвестных бойцов

Калининградские поисковики установили имена 28,5 тысячи советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Проект по учету и увековечению памяти защитников Отечества, победивший в конкурсе президентских грантов, реализует региональная общественная организация «Наследие калининградской земли» («НАКАЗ»). Общественники получили поддержку в размере чуть более 2,3 миллиона рублей. Программа стартовала в марте этого года и завершится 31 декабря.

По официальным данным, на мемориалах в польских населенных пунктах Бранево, Венгожево, Гижицко, Крыница Морска, Мальборк покоятся 34166 советских воинов. До настоящего времени только 4473 (или 13%) из них считались известными. Благодаря реализации проекта стали известны имена 32 922 человек.

По информации общественников, все исследуемые воинские захоронения образовались в результате перезахоронений польской стороной в послевоенные годы, и документация о потерях Красной Армии на этих территориях в целом находится в пригодном для обработки состоянии.

После окончания Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции в 1945 году часть территории бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии отошла СССР, образовав Калининградскую область, остальная — Польше.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    15 + два =