Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперт рассказал, как уберечь тринадцатую зарплату от «ухода в пустоту»

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Владимир Трефилов / Российские рубли

Эксперт рассказал, как уберечь тринадцатую зарплату от "ухода в пустоту"

Тринадцатую зарплату правильнее всего будет отложить частично в «подушку безопасности», а ее большую часть направить на погашение кредитов, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты проекта Минфина РФ по повышению финансовой грамотности.

В четверг онлайн-сервис по поиску работы SuperJob представил исследование, согласно которому большинство россиян планируют потратить тринадцатую зарплату на выплату кредитов, а также отправиться в отпуск и купить подарки.

«Чтобы тринадцатая зарплата «не ушла в пустоту», необходимо отложить 15-20% от нее в «подушку безопасности». Если у вас есть незакрытые кредиты или долги, то большую часть новогоднего бонуса лучше потратить на их погашение. Около 10-15% можно потратить на подарки, наградив самого себя за работу в течение года», — рассказала Елена Бобкова.

Эксперт отметила, что если долгов нет, то большую часть суммы лучше всего трансформировать в «доходы будущих периодов». «Положить на накопительный счет, открыть депозит или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Доходность по ИИС будет гораздо выше, дополнительно у вас появиться право на получение налогового вычета. Но ИИС – это инструмент долгосрочного вложения, поэтому быстро получить по нему доход не получится», — добавила она.

По словам эксперта Игоря Григорьянца, страхование жизни и имущества также является неплохими инструментом для снижения личных рисков, так как по статистике многие критические ситуации происходят именно в праздники. «Универсального рецепта нет. Каждый принимает решение, руководствуясь своей текущей жизненной ситуацией. Но новогодняя премия, особенно в наше сложное время, это хороший шанс немного укрепить свою финансовую безопасность в грядущем году», — заключил он.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    один + 12 =