Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Долги россиян за ЖКУ могут вырасти в полтора раза в новом году

Долги россиян за ЖКУ могут вырасти в полтора раза в новом году

Светлана Болотникова

/ АиФ

Объем задолженности граждан РФ за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) может заметно возрасти в 2021 году. Об этом в беседе с газетой «Известия» рассказала директор ассоциации управляющих компаний НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

По ее словам, со следующего года управляющие компании не смогут подавать в суд на неплательщиков. Так, с 1 января для подачи иска необходимо будет указывать один из идентификаторов должника, это могут быть серия и номер паспорта, СНИЛС или ИНН. При этом, как уточнила Вепрецкая, УК не имеют доступа к данной информации.

Директор ассоциации также отметила, что соответствующий закон, запрещающий подавать иск в арбитражный суд без идентификаторов ответчика, действует с 1 октября 2019 года, но управляющие компании и ресурсоснабжающие организации получили отсрочку до конца текущего года.

В связи с этим ассоциация обратилась в Минстрой с просьбой не применять новое правило до 2023 года, а также дать УК возможность получать данные о жильцах из ГИС ЖКХ. 

Долги россиян за ЖКУ могут вырасти в полтора раза в новом году
Как получить госпомощь на оплату ЖКУ?
Подробнее

В 2019 году россияне задолжали за ЖКУ 615 млрд рублей, общая задолженность (с учетом обязательств компаний) тогда составила 1,39 трлн рублей.

Между тем в России предложили полностью компенсировать расходы за жилищно-коммунальные услуги семьям с низкими доходами. Инициатива была направлена на рассмотрение премьер-министру страны Михаилу Мишустину.

Источник: aif.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    18 + 14 =