Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россиян предупредили об угрозе значительного снижения зарплат

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Павел Лисицын / Листы с денежными купюрами номиналом 2000 рублей

Россиян предупредили об угрозе значительного снижения зарплат

Зарплаты в России в 2021 году могут снизиться по сравнению с 2019 годом на 10,9 процента, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок.

Отмечается, что предприниматели вынуждены снижать зарплаты из-за экономической ситуации. Они ожидают снижения выручки, операционной прибыли и спроса.

Как рассказала директор Вольного экономического общества Маргарита Ратникова, бизнес вынужден придерживаться из-за кризиса экономной модели. Издержки сокращают в том числе при помощи уменьшения зарплат работников.

«Не исключено, что прогноз снижения реальных заработных плат на 10% может сбыться», — отметила она.

Однако, Ратникова призвала не опасаться серьезных социально-экономических изменений. Она напомнила, что треть россиян снижение зарплат не затронет, так как они получают выплаты из бюджета. А чтобы экономические последствия были серьезными, снижение зарплаты должно фиксироваться на протяжении нескольких месяцев.

Однако, по словам директора центра социально экономических исследований ЦСР Лоры Накоряковой, у более 20 миллионов работников из сфер пищевой, легкой и тяжелой промышленности, а также транспортировки и хранения может снизиться заработная плата.

Ранее сервис «Работа.ру» выяснил, что около 32 процентов российских компаний намерены в следующем году повысить зарплаты сотрудникам, а 35 процентов планируют расширять штат. Кроме того, 25 процентов респондентов уточнили, что сосредоточатся на одном направлении бизнеса, а 35 процентов намерены открывать новые направления.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    18 − двенадцать =