Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин призвал уделять больше внимания вопросам экологии

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Михаил Климентьев / Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Путин призвал уделять больше внимания вопросам экологии

Власти РФ должны уделять больше внимания вопросам экологии, в том числе, с учетом планов ЕС ввести так называемый углеродный механизм, заявил президент РФ Владимир Путин.

Евросоюз заявил о намерении ввести пограничный корректирующий углеродный механизм в рамках планируемой союзом «зеленой сделки». По мнению европейских чиновников, это уравняет на внутреннем рынке продукцию ЕС, произведенную по высоким климатическим стандартам с минимальными выбросами СО2, и продукцию из других стран, где используются более дешевые технологии с высокими выбросами СО2, которые якобы являются причиной высокого темпа глобального изменения климата.

«Вы наверняка слышали о так называемом пограничном налоге, который собираются вводить в странах ЕС. Не знаю, насколько это обосновано, но собираются высчитывать в каждом товаре уровень углеводородного сырья, который был истрачен, израсходован на производство того или другого товара, и в соответствии с этим выстраивать определенную таможенную политику», — сказал Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Я думаю, что здесь есть элемент лукавства, конечно, и попытка использовать недобросовестные средства конкуренции, но это уже другая тема. Во всяком случае мы должны это иметь в виду и уделять вопросам экологии, в том числе и с этой точки зрения, и по этому поводу, и в связи с этим больше внимания», — добавил он.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    5 × 2 =