Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песков ответил на сообщения о провале программы импортозамещения

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Наталья СеливерстоваМосковский Кремль

Песков ответил на сообщения о провале программы импортозамещения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают успешной реализуемую в России программу импортозамещения, подчеркнув, что на 100% все свое не производит ни одна страна.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства сообщила, что Россия не смогла полностью заместить поставки импортных продуктов за счет внутреннего производства.

«Программа успешна. В конце концов, цели стопроцентного импортозамещения, включая все нюансы пищевой промышленности и так далее, всех присадок, — ни одна страна этого не делает», — заявил Песков.

«Пищевая промышленность удовлетворяет полностью потребности россиян. Если мы говорим уже о каких-то нюансах, то да, импорт, безусловно, происходит. Он и будет происходить. Никогда задачи остановить импорт продуктов питания не стояло», — заявил Песков журналистам.

«Да, было бы лучше, если бы таких рестрикций взаимных не было, — была бы большая конкуренция, улучшалось бы качество, понижались бы цены. Но еще раз повторяю: не мы инициаторы этой ситуации. И, поверьте мне, производители в этих европейских странах страдают больше, чем наши граждане, которые имеют возможность использовать продукцию местных производителей», — заявил Песков журналистам.

Он признал, что «любой запрет на поставки, конечно, не в интересах граждан». «Он и не в интересах граждан страны производителя, и не в интересах граждан страны получателя», — уточнил представитель Кремля.

Вместе с тем он напомнил, что введение Россией подобных ограничений было зеркальной мерой, это «вынужденный ответ на те противоречащие международному законодательству и ничем не обоснованные санкции, точнее, рестрикции, которые были введены в отношении нашей страны».

На просьбу уточнить, был ли возможен другой ответ на европейские санкции, который бы не предполагал ущерба для россиян, Песков подчеркнул: «Нет, в данном случае, еще раз повторяю, это не дружественные санкции, это враждебные санкции, и на них должен был быть тот ответ, который был дан».

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    семь − 5 =