Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Покорил великое достижение: только Фернандо забивал в двух финалах Евро подряд

«Олимпийский» стадион в Киеве. 1 июля 2012 года. На газоне сидит Фернандо Торрес. Он просто играется с маленькими детишками, пока его партнёры бурно празднуют историческую викторию. Позже он и сам присоединится к всеобщему ликованию. Поддастся радости исторического триумфа. На его скулистом лице засверкает яркая, лучезарная и искренняя улыбка. Он счастлив. Таким жизнерадостным мы не видели его очень и очень давно.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Тогда его с головой поглотили проблемы. Из-за них же он мог и вовсе пропустить величайший турнир в своей короткой футбольной жизни.

Торресу было тяжело освоиться в «Челси». Он не выдерживал давления

Проблемы малыша начались сразу после скандального перехода из «Ливерпуля». Очень мутная, но известная история разлетелась по всей Европе. Англия разделилась на два лагеря: те, кто презрительно отрицал существование Торреса и те, кто свое отношение к Фернандо никак не изменил. Первая группа представляла собой, в основном, фанатов «красных».

Сложно объяснить причину, по которой активное обожание Торреса сменилось на такую же ненависть к нему. Лучше всех ту ситуацию описывал Пепе Рейна в интервью Liverpool Echo: «Фернандо решил уйти, потому что подумал, что ему представилась возможность для дальнейшего роста, и мы должны уважать это решение. Кто-то заявил, что Торрес проявил неуважение, но нужно вспомнить, сколько этот футболист сделал для клуба. Как командный игрок он вырос в «Ливерпуле». Фернандо много сделал для «Ливерпуля» за прошедшие 3,5 сезона, мы желаем ему всего самого наилучшего. Думаю, он все отдал клубу. Возможно, он ушел не в самый подходящий момент, но именно сейчас ему представился шанс. Кроме того, Торрес оставил 50 миллионов фунтов на счету клуба».

«У новых владельцев клуба были свои идеи по поводу того, куда потратить деньги. Они хотели привлечь молодых игроков, построить новую команду. Я понимал, что это займет немало времени. Два, три, четыре года, может быть, десять лет. Но у меня-то этого времени не было. Мне было 27, я хотел побеждать. Прошло, кстати, пять лет, а «Ливерпуль» все еще строится, находясь примерно там же, где и был к моему уходу. В итоге они выставили меня предателем. «Ливерпуль» не мог признать свои ошибки. Им нужно было найти виновного, — рассказывал сам Торрес. — «Фанаты «Ливерпуля» придерживаются версии о моем переходе, которую им предложил клуб. На самом деле все было несколько иначе. Но я не обижаюсь на них, они всегда в моем сердце».

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Так или иначе, историю нельзя было изменить. Торрес подписал контракт с «Челси» на самом флажке зимнего трансферного окна. Его футболки сжигали, ими же наверняка мыли и полы. Кумир превратился в изгоя. Для Ниньо это оказалось серьёзным ударом – от болельщиков он питал силы. Поддержка делала его особенным даже в самые худшие моменты. А сейчас она и вовсе исчезла. Пропала. Осталась в славном и беззаботном прошлом.

«Торрес всегда подпадает под огонь критиков. Он играет в нападении и должен забивать голы, но у него это не получается. Не нужно делать его козлом отпущения. Думаю, что его успешная игра лишь вопрос времени, — делился Иванович. — Ему нужно переступить психологический барьер. Он находится под огромным психологическим давлением. Все выступают против него – пресса, болельщики».

К психологическим испытаниям наложились проблемы с коленом. Травмы преследовали Торреса с самого начала его карьеры. В «Ливерпуле» он часто испытывал серьезные проблемы с бедром, но фатальным повреждением для Фернандо оказалось сломанное колено. В сезоне 09/10 он выбывал по этой причине сначала на полтора месяца, а потом и вовсе до конца той кампании (с середины апреля).

«У Фернандо были довольно серьезные травмы в Ливерпуле, связанные с коленом. Они дают о себе знать на футбольном поле. После операций его тело не может быть эффективным на 100%, — рассказывал Бывший директор медицинского штаба «Ливерпуля» Питер Брункер. — Уверен, что именно последняя травма колена не дает ему заиграть на прежнем уровне. Оно просто не достаточно функционирует».

Вспомните Торреса времен английского расцвета. Быстрый, мобильный, техничный. Сочетающий в себе всё лучшее, что есть в современном центрфорварде. Пиковый Фернандо Торрес забивал соперникам голы чаще Серхио Агуэро, Луиса Суареса и даже Алана Ширера. А о том, как Нандо подошёл вертикальному футболу Бенитеса и вовсе можно писать отдельный полномасштабный текст.

В «Челси» от того игрока не осталось и следа. Лучшие качества Нандо словно в миг испарились. Один из величайших нападающих десятилетия превратился в посредственность. За первые 14 матчей испанец не отличился ни разу. За первое полугодие в «Челси» он забил всего два жалких мяча.

Это не то, что от него ждал Абрамович. Не то, что от него ждали фанаты «синих». Фернандо должен был стать лицом нового «Челси». А он превратился в клоунскую маску, надевая которую все в ближайшей округе начинали хохотать. Почти весь сезон 11/12, который проходил перед самим Евро-12, Торрес провалил. Важное слово — почти.

Уточнение: Торрес играл нормально по меркам остальных нападающих мира. Его статистика за тот сезон – среднестатистические цифры любого среднего форварда АПЛ. Фернандо не был кошмарным образом ужасен. Нет. Он просто не оправдал огромных ожиданий уже фанатов «Челси».

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

«Сегодня люди говорят, что Торрес ленивый – но это не так. Он делает все, на что способен, но до того, как Фернандо нужно выйти на поле, люди упрекают его в лени или усталости или же начинают орать «долой Торреса», — высказывался Адебайор. — Не так-то легко выкладываться на 100 процентов, когда слышишь такое».

Сам Торрес потом объяснял: «Ливерпуль и Лондон – два совершенно разных города. У них очень мало схожего. Процесс адаптации к каждому из этих городов был совершенно разным. Лондон – огромный город, я приехал в Англию из Мадрида, но даже он не сравнится со столицей Великобритании. Здесь все больше, и плюсы, и минусы. Здесь сложнее адаптироваться к жизни, чем в Ливерпуле, небольшом городе, где я был окружен испаноговорящими партнерами.

Я старался заслужить игровое время и получить шанс, но не всегда все складывается лучшим образом, такие ситуации могут тянуться неделями и годами. Я будто плавал в мокрой одежде».

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Давай обобщим прочитанное. Торрес сдал в «Челси» в основном из-за:

  • Давления со стороны.

Эту ситуацию хорошо объяснял Маскерано в интервью ESPN: «Я не удивлен тем, что произошло с Торресом. Когда я уходил из «Ливерпуля», это выглядело так, словно я кого-то убил. Очень грустно, что люди, которые сделали для клуба что-то важное, должны уходить через черный ход. Очень печально, что пресса и клуб стараются убедить болельщиков, будто во всем виноват игрок. А на самом деле «Ливерпуль» не проявил заинтересованности в том, чтобы нас сохранить. Самые важные игроки не смогли покинуть клуб нормально. Я говорил с Фернандо и сказал ему, что он не должен переживать, потому что отдал клубу все силы. Хотя он и не выиграл трофеев, он был очень важным футболистом и постоянно помогал клубу».

  • Проблем с коленом.

Однако эти проблемы какое-то время не распространялись на сборную Испании. А потом Дель Боске начал думать над окончательным составом на Евро-2012.

Торрес долго не играл за сборную. Спасла концовка сезона

«В нашей сборной есть серьезная конкуренция за место в составе. И нам следует быть справедливыми при выборе игроков. Именно поэтому перед Евро ни у кого из футболистов не будет никаких привилегий», — высказывание Дель Боске.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

История проблем с попаданием в сборную Испании берёт свое начало с февраля 2012. Торрес тогда находился в отвратительной форме. За прошедшую половину сезона Торрес забил лишь четыре мяча в 29 официальных матчах. Его безголевая серия длилась с 19 октября прошлого года.

Дель Боске не мог не обратить на это внимание. Фернандо пролетел мимо ближайшего товарищеского матча против Венесуэлы: «Это очень талантливый парень. Мне больно от того, что пришлось оставить его вне состава, но я должен быть честен. В последнее время он играл нерегулярно. Мы внимательно следим за его выступлениями, видим, что он борется, работает с энтузиазмом».

«Торрес не был вызван и должен ждать новой возможности попасть в сборную. Это логично, что игрок, который находится не в лучшей форме и мало играет, не попадает в национальную команду», – цитировала Луиса Арагонеса Marca.

Торрес начал закисать. Его шансы на Евро стремились к нулю. Не спасала и травма Давида Вильи – главного конкурента малыша за место в составе. Конкуренты в лице Сольдадо, Негредо и Лльоренте вытеснили именитого форварда из заявки. Дель Боске даже начал наигрывать Фабрегаса на позиции ложной девятки.

Фернандо должен был пролететь мимо Евро-2012. Это было бы вполне заслуженно. Проблемы поглотили игрока, а конкуренция оказалась чересчур высока. За Испанию играют только лучшие футболисты мира. Торрес таковым не являлся. К апрелю Ниньо подходил с тремя забитыми в Премьер-Лиге мячами. Ничтожное и малое количество.

А потом случилось чудо.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

27 мая 2012 года. Дель Боске публикует заявку сборной на предстоящий евротурнир. Одной из последних там числится красивая фамилия Торрес. Он смог. Фернандо кровью и потом выбил себе заветное место в сборной.

Общественность недоумевала: «Основу сборной Испании составляют те же самые игроки, кроме Давида Вильи, который травмирован. Впрочем, у Дель Боске и не было причин менять состав. Эти игроки заслуженно выиграли чемпионат мира, так что я не ждал особых перемен. У меня были некоторые сомнения относительно попадания Торреса в заявку, ведь он не всегда имел игровую практику», — рассказал Клементе.

«Иногда, когда ты находишься вне команды, то имеешь гораздо большее значение для нее, чем тогда, когда ты возвращаешься. Я прекрасно знаю, что мое участие в Евро – это награда», — рассказывал Торрес.-  И мне нужно наслаждаться каждой минутой проведенной на турнире. Моя цель – помочь национальной команде».

Торрес не был основным в той команде. Он стал идеальным «джокером» Дель Боске

Испания играла вообще без нападающих. С самого начала в сборной рулила полузащита. Хави и Иньеста задавали игре темп, Хаби Алонсо координировал систему изнутри, а Давид Сильва и Сеск Фабрегас творили на передовой. Торрес так-то и не был нужен той сборной, а вот она сама была нужна ему как никогда.

Команда Дель Боске попала в серьезную группу: с Италией; Хорватией и Ирландией. «Фурия Роха» была явным фаворитом всего турнира, но люди не хотели верить в её успех – к тому времени  постоянные победы испанцев на крупнейших форумах всем уже порядком приелись.

Для Торреса это был шанс всей жизни: выиграть три турнира подряд; вновь забить в финале и показать себя с наилучшей стороны. Отвести от себя весь тот накопившийся негатив. Фернандо словно получил отпуск и мог просто поиграть в футбол, а не страдать на поле.

Первый матч – Торрес выходит на концовку матча против итальянцев. Получает желтую и ничем иным не запоминается. Никто ещё не предполагал, что эти же команды встретятся в решающем матче всего турнира.

Второй матч – бенефис Торреса против Ирландии. Выйдя с первых минут, Фернандо забил самый быстрый гол испанцев в истории чемпионатов Европы. Он повторил достижение Рауля. А чуть позже вонзил в сетку и второй свой мяч.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Всплеск эмоций вселил в Торреса уверенность, но играл он очень мало. За оставшиеся матчи на Евро он провел всего 100 минут. Ниньо не был нужен той испанской машине, но без него команда не могла забить больше двух голов за игру. На эту тему отшучивался даже Рио Фердинанд: «Испания сыграет без Торреса? Но я ведь хочу увидеть голы!».

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Как окажется, Фернандо копил силы к финалу. Историческому для себя финалу.

Он вышел всего на 15 минут. Столько доверил ему Дель Боске. Испания выигрывала 2-0. Победа случилась бы и без Торреса. Но он должен был забить свой гол.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

И на 84-ой минуте он сделал это. Красиво положив мяч в ворота Буффона после элегантного проникающего паса Хави. Стогниенко лишь закричал: «Торрес! Торрес!». Ниньо бежал и не оборачивался. Он казался самым счастливым человеком на планете. На считанные секунды он буквально забыл про то, что было с ним раньше.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Трибуны ликовали вместе с ним. Соотечественники побежали праздновать этот гол вместе с ним. Испания выиграла Евро-2012. Торрес вновь забил в финале – этого не делал ни один человек в мире за всю историю футбола.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Самый плохой год останется самым запоминающимся. После игры Торрес скажет: «Это был сложный сезон для меня. Это не значит, что он плохой, это далеко не так. Просто были очень трудные моменты. Но я был рад увидеть всю свою семью после финального свистка. Знаете, это стоило всего того, что случилось в этом сезоне. Все плохое нужно оставить позади».

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

Через полчаса после финального свистка, в руках Торреса будет находиться трофей. Он поцелует его, улыбнётся, а потом начнёт праздновать со своей семьей. Со своими партнёрами. Со своей страной.

Торрес на ЧЕ-2012 – готовый бестселлер: почти пролетел мимо Евро; был запасным, но взял «золотую бутсу» и забил в финале

В октябре он получил свою «Золотую бутсу» (сыграл меньше всех среди забивших по три мяча) и продолжит лондонские приключения. У него не получится заиграть в «Челси». Затем в его жизни появятся итальянский «Милан» и испанский «Атлетико». Заслуженная пенсия на старости лет и вовсе пройдет в Японии.

Изменил ли тот Евро футбольную судьбу Торреса?

Точно нет.

Зато тот турнир сделал малыша самой противоречивой футбольной легендой 21-го века.

Телеграм-канал автора: «Кони и трос»

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    десять + 20 =