Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Локомотив» испугался «Зальцбурга», перестроения Николича в перерыве улучшили игру, но не результат

Материал был создан при поддержке Реджиста. Портал, где много футбольной аналитики, тактики, статистики.

Не будем долго расписывать о всей важности матча как для «Локомотива» в частности так и для статуса российского футбола. Об этом много было сказано перед матчем. Сосредоточимся лучше на самой игре, учитывая, что в ней было много интересных моментов и эпизодов, которые так или иначе заставляют задуматься. К тому же посмотрим – так ли страшен австрийский волк на самом деле.
Несколько слов о составах

«Зальцбург» перед матчем имел полностью боевой состав, никаких трудностей Марш не испытывал. Стандартная схема 4-2-3-1 с первых минут, которая во втором тайме была изменена на 4-4-2 с ромбом.

«Локомотив» недосчитался Крыховяка и Куликова, помимо этого ряд футболистов очевидно находится не в оптимальной физической форме. По итогу Николич решает играть в три центральных защитника – трио составили Лысцов, Чорлука и Райкович. Четвертый номинальный центрбек, Мурило, расположился в опорной зоне рядом с Магкеевым. Лисакович должен был действовать под нападающими Зе Луишом и Эдером. Схема в целом имела вид 3-4-1-2.

Первый тайм

Трудно догадаться, в чем именно был замысел сербского специалиста в первом тайме, так как ни одной осмысленной атаки мы не увидели, и выводы делать в принципе сложно. Возможно, Николич рассчитывал на быстрые ответные атаки, при которых Эдер и Зе Луиш должны цепляться за мяч под скидку на быстрого Лисаковича, тогда как латерали придавали бы ширину атакам и совершали навесы уже во второй фазе атак, дождавшись, пока габаритные форварды окажутся в штрафной.

«Локо» оборонялся всем составом ниже линии мяча. Чаще – в среднем блоке, но давление было настолько малоинтенсивным на этом участке поля, что «Зальцбург» практически не испытывал проблем. Понятно, что играть против «РБ» с высокой линией обороны – приговор, учитывая подбор тихоходных центральных защитников и мобильность соперника. Однако пускать без сопротивления в свою треть оппонентов – не самая лучшая идея. Такой вывод можно было сделать после просмотра второго тайма, но пока разберем ход первой половины встречи.

С первых минут группа атакующих футболистов «РБ» располагалась узко, освобождая фланги для последующих передач в эти зоны. Разыграть через центр не было возможности, так как атакующая тройка хозяева перекрывала в центральном круге все варианты. По этой причине Камара опускался на одну линию с защитниками под передачу, а левый фулбек Ульмер занимал позицию ниже, уходя от опеки Живоглядова. Таким образом, австриец получал больше свободы для продвижения мяча и принятия решений. Отсюда начинаются основные комбинационные взаимодействия у гостей. Вингеры создают движение, а Койта или Бериша находятся в поисках освободившегося пространства за спинами защитников под вертикальную передачу.

Атаки «Зальцбурга» всегда развиваются по одному и тому же сценарию. Заставляя сместиться хозяев поля на правый фланг, они затем меняют вектор наступления на противоположный. Таким образом, все тот же Ульмер получал свободу. Серьезной опасности это не создавало, но закрепиться на половине поля соперника и преодолеть среднюю часть поля за счет средней и короткой передачи удавалось регулярно. Живоглядов действовал очень осторожно, опасаясь получить передачу за спину. Во втором тайме в таких же эпизодах он будет играть намного агрессивнее, что лучше отразится на позиционной обороне «Локомотива».

Еще одной бедой первого тайма стали провалы в опорной зоне, которые вытекали после тех самых проходов через фланг. Они начинают происходить уже на шестой минуте.

Причин на самом деле несколько: во-первых, игра в три центральных защитника не является оптимальной схемой для хозяев, во-вторых, Мурило не так часто играет на позиции опорного, где требуется выполнять огромный объем работы и быстро переключаться, в-третьих, эти ситуации намеренно создавали футболисты «РБ», в-четвертых, были персональные ошибки защитников в передачах под давлением.

На примере ниже Мурило успевает накрыть Собослаи, но контроль мяча вблизи штрафной по-прежнему остается за гостями. Два опорника «Локомотива» не справляются в перегруженной зоне около штрафной.

Даже Ульмер, который, как мы помним, является фулбеком, смещался в центр, понимая, что Живоглядов продолжит контролировать свою бровку и не будет следовать за ним. В лучших случаях «Локо» навязывал борьбу и перекрывал дальнейшее продвижение, но ответный контрвыпад совершить так и не удавалось.
Койта и Мвепу своими скоростными качествами вскрыли очевидную проблему «красно-зеленых».

На фоне африканских атакующих игроков, футболисты в зеленых майках казались пешеходами. Регулярные обрезы и ошибки приводили к тому, что оба футболиста ракетой устремлялись к воротам Гилерме. Мы очень часто рассуждаем об интенсивности нашего чемпионата, но не берет во внимание скоростно-силовые качества футболистов, и, пожалуй, это является одной из главных проблем наряду с интенсивностью.

В составе «железнодорожников» более-менее скоростными футболистами можно назвать Рыбуса и Лисаковича, причем первый регулярно навязывал борьбу своим оппонентам. Возможно, пора признать несостоятельность специалистов по физической подготовке и приглашать зарубежных или проходить у них обучение.

Конкретно в этом матче «Локо» проиграл из-за своей медлительности. Хозяева выглядели тяжелыми и тягучими. «РБ» в каждом эпизоде показывал легкость и быстроту. Это касается не только работы с мячом, но и игры без него. Но во втором тайме с выходом одного футболиста ситуация очень сильно изменилась, чуть позже узнаем – какого.

Очень тяжело обороняться, когда соперник постоянно находится в высокоинтенсивном движении. Без должной тренировки мозг футболиста не успевает отследить все перемещения, это приводит к запоздалой реакции или, что еще хуже, к ступору, из-за чего футболисты, как они говорят сами, остаются в роли наблюдателей.

Как в эпизодах на иллюстрациях ниже. Мвепу и Койта дважды открываются между футболистами в зеленых майках, но на их движение никто не реагирует.

Первый голевой эпизод возник после прострела с правого фланга от Кристенсена. Мурило неверно прочитал эпизод и упустил за спину Мвепу. Райкович в свою очередь тоже находился слишком глубоко, чтобы успеть на перехват.

Как только была нарушена компактность между линиями – а это случилось на 17-й минуте, когда Зе Луиш побежал прессинговать вратаря – произошла чудовищная по красоте комбинация гостей. Три атакующих игрока «Локомотива» оказались за линией мяча. Три защитника располагались очень низко. Появилось пространство для подключения соперника, которое вовремя не было перекрыто.

С одной стороны, линия защиты действовала верно, опускаясь ниже при открытом мяче, но с другой, был момент, когда мяч был закрыт, и защитники не реагировали на этот сигнал, продолжали пятиться, создавая еще больший разрыв между линиями.

Кроме того, здесь есть вопросы к Магкееву, который пытался передать Собослаи на Живоглядова, в то время как венгр изменил траекторию движения и получил передачу. Вопросы к Живоглядову и Мурило, которые не успевали сыграть по своим оппонентам и дали им слишком много свободы, очевидны.

По итогу вновь «железнодорожники» отреагировали на ситуацию лишь только после передачи и, соответственно, не успели перехватить мяч или навязать борьбу. Впрочем, о проблемах опорной зоны прямо говорит и сам Николич. К слабой интенсивности, медленной скорости добавляется еще и неверное чтение эпизода.

Первый гол был чем-то похож на отмененный. Такое же быстрое движение мяча и футболистов. Сначала три игрока «РБ» накрутили четырех «железнодорожников» на фланге, из-за чего Мурило потерял позицию, а затем Койта превосходно взаимодействовал с Камара, перед которым появилось 5-7 метров свободного пространство и время для нацеленной передач в штрафную. Снова опорная зона поплыла, и Магкеев не решился атаковать малийца.

Далее возникает куча мала из четырех защитников «Локомотива», а ситуацию усугубляют их медленные ноги, которые позволяют быть первыми на мяче гостям при всех отскоках. По итогу «Зальцбург» нанесет 74% своих ударов из штрафной площади (15).

В первом тайме хозяева поля создали несколько подходов. Самый перспективный был после серии выигранных единоборств в центре поля, но Живоглядов слишком прямолинейно действовал в этом эпизоде, заработав для команды лишь угловой. Впрочем, гости могли пропустить после удара головой Мурило со стандарта, а позже — от Зе Луиша. Еще ранее удавалось пересечь центральную линию поля, но лишь благодаря индивидуальным действиям Лисаковича, а также за счет Эдера, который подставлялся под фол.

«Красно-зеленым» не удавалось выйти за счет паса низом или короткой и средней передач. Причины, как обычно, в несколько жестком прессинге и контрпрессинге гостей, которые моментально сжимали пространство вокруг мяча, лишая возможности разыграть накоротке и провоцируя тем самым защитников каждый раз совершать длинные передачи.

Атакующая группа хозяев практически не создавала движение, чем еще больше подставляли своих защитников, которые не слишком обучены игре под прессингом. Расстраивает то, что у подопечных Николича не было мыслей, что делать с мячом и как преодолеть давление соперника.

Отсюда и такое количество потерь и неточных передач. Все ходы были перекрыты, и, например, Лысцов словно по инструкции выполнял диагональную передачу на Рыбуса, которая по сути ни давала ровным счётом ничего. Возможно, была задумка заставить соперника сместиться на фланг, а после диагонали разогнать атаку по другому краю поля.

Но передачи были неточными, неудобными или имели слишком высокую траекторию, и гости успевали перестроиться. Из восьми длинных передач четыре — диагонали на поляка от Лысцова. Точность передач Райковича — 63%, Лысцова — 65%, у Чорлуки — 76%.

Игроки «РБ» перекрывали и создавали численное превосходство в средней линии, прессингуя фактически одним нападающим. Вингеры включались в прессинг лишь при передачах на крайних центрбеков. Несмотря на потенциальную свободу латералей, до них не удавалось доставить мяч — гости грамотно перекрывали линии передач.

Несмотря на успешный дриблинг Лисаковича (пять обводок, больше всех в первом тайме) и активность в атакующих действиях, все же выходить через зону, где играли Камара и Юнузович было невозможно — они просто выгрызли центр, совершив четыре и шесть отборов, соответственно (тот же Лисакович был больше всех лишен мяча – четыре раза ). Требовались изменения.

А для тех, кто хочет смотреть в динамике моменты, то на канале ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ выйдет этот же материал в формате видео. Подписывайтесь и следите за новыми выпусками.

Второй тайм

Николич решил сменить расстановку. Для этого потребовалось убрать двух крайних центральных защитников — Райковича и Лысцова (главных неудачников первого тайма). В результате перестановок Мурило занял привычную для себя позицию в паре с Чорлукой, а свежие Миранчук и Игнатьев стали действовать в роли вингеров. Лисаковича сменил Мухин, который расположился с Магкеевым в опорной зоне. В общем виде схема стала похожа на 4-4-2 (или 4-2-2-2, если вингеры смещались к центру).

Можно сказать, что такое перестроение пошло на пользу, и игра хозяев с мячом и без него во втором тайме была намного содержательнее. Во-первых, повысилась мобильность футболистов — это привело к более агрессивному давлению на соперника. Во-вторых, повысился процент точности передач, выигранных единоборств и отборов мяча. В-третьих, соперник стал чаще ошибаться под давлением.

Например, Мухин и Игнатьев совершили по четыре отбора. В-четвертых, давление и прессинг оказывались уже в средней части поля, что не давало «Зальцбургу» так просто преодолеть середину поля, как в первом тайме. На самом же деле одно следствие вытекает из другого.

Посмотрим конкретно, что изменилось. Но перед этим отметим, что «Зальцбург» после перерыва перестроился на схему 4-4-2 с ромбом. Это позволило лучше контролировать центр поля и эффективнее убегать в контратаки, однако такая формация открыла фланги для соперника.

Можно выдвинуть гипотезу, что такой ход Марша был умышленным: приглашать соперника сыграть через фланг, где тут же срабатывала прессинг ловушка. Подтверждают этот факт карты отбора, потери и перехватов мяча (по WhoScored). Можно увидеть, что во втором тайме потери и отборы хозяев сконцентрированы на флангах. Но большинство потерь пришлось на Миранчука, который явно не в лучшей форме.

Потери мяча в первом тайме:

Потери мяча во втором тайме:

Также изменилась структура прессинга. Теперь два центрфорварда оказывали давление на двух центральных защитников, а при передаче на фланг действительно создавался не самый лучший расклад у фулбеков, которые оказываются под давлением со всех сторон:

Вернемся к «Локомотиву».

Мухин приятно удивил своей игрой. Он придал тот объем беговой работы, который не мог предоставить Мурило. Его грамотное чтение эпизодов позволяло перехватывать передачи соперника и организовывать острые атаки для своей команды. При розыгрыше от ворот за счет Мухина удавалось лучше менять фланги, так как хавбек опускался в зону между защитниками. Рыбус мог получать мяч теперь низом и не тратить время на обработку.

Фланги у «Локо» начали работать активнее, получать чуть больше свободы. Однако не всегда хватало хладнокровия и навыков для того, чтобы правильно оценить ситуацию. Как в эпизоде на иллюстрации ниже. Вместо перспективной передачи на Магкеева, которая обрезала бы сразу пять футболистов, Рыбус отдает передачу назад.

Сняв одного защитника и выпустив Игнаетьева, хозяевам удалось создавать численный перевес или как минимум равенство в центре поля за счет его движения. Его выход очень сильно повлиял на продвижение мяча низом. Тот же Чорлука мог чаще находить передачей вингера, а не совершать вертикальные забросы в борьбу.
Пример того, как Игнатьев принимал мяч между линиями при очередном выходе из обороны передачей низом, чего так не хватало в первом тайме:

Важным моментом стало и то, что Ульмер теперь не имел столько свободы, сколько получал до перерыва при другой схеме. Его встречал Игнатьев, что вынуждало австрийца выполнять вертикальные передачи вперед в борьбу. К тому же Живоглядов, как было сказано выше, также стал действовать смелее, преследуя своего оппонента.

Да, такое изменение открывало центр для Камара, однако он не создавал угрозы даже в тех эпизодах, когда имел больше свободы.

Камара получал чуть больше свободы и возможности для продвижения мяча. Но тут себя здорово проявил Мухин, который отлично читал ходы соперника и перехватывал мячи, в то время как Миранчук и Игнатьев перекрывали поулфланги.

В одной из фаз позиционной обороны ему удалось перехватить передачу и выйти в опасную контратаку, после которой Зе Луиша вывели на отличную ударную позицию.

Действовать более компактно встречать в среднем блоке и не давать разыгрывать мяч через фланги во втором тайме было правильным решением, которое поставило в тупик гостей, заставило их действовать исключительно на контратаках или за счет длинных передач.

Здесь нет вариантов продвижения мяча у «РБ», передача последует на вратаря:

Кроме того, «железнодорожникам» удавалось переходить в ответную быструю атаку, в отличие от первого тайма. Однако развивать успех не удавалось, в одних эпизодах нахватало поддержки, в других защитники действовали очень надежно. В ответ гости также жалили быстрыми атаками. Вообще второй тайм охарактеризовался игрой практически без центра поля, обе команды действовали на встречных курсах, но каждый раз за счет скорости у «Зальцбурга» получались более острые выпады.

И здесь у «Локо» возникает очередная проблема — переходные фазы из атаки в оборону работают очень плохо. Регулярно после потери мяча Магкеев оставался один против двух-трех футболистов. Поддержки нет, позиции футболистов не самые оптимальные — отсутствует компактность, нет возможности навязать моментальный прессинг. Все это — очевидные проблемы, которые требуют решений, и на таком уровне это становится просто подарком для команд, выступающих в ЛЧ.

Резюме

Миранчук не в форме, чтобы брать на себя роль лидера. По сути, в «Локо» на данный момент отсутствует человек, которой мог бы повести команду в атаку. Это выглядит очень обескураживающе. «Локомотив» сейчас на переломном этапе: либо они справятся с этими проблемами, либо коллектив Николича и его самого ждут не очень приятные времена. Отсутствие явного лидера, креативного, скоростного и выполняющего объем полузащитника может создать для соперников благоприятные условия в матчах против команды сербского наставника.

Позитивный момент был в том, что хозяева смогли переломить ситуацию в свою пользу за счет замен и изменения схемы несмотря на очевидные кадровые проблемы и несостоятельность в том, что касается предотвращения на ранних стадиях перспективных контратак соперника.

«Зальцбург» показал своей игрой, какой должна быть современная команда. Легкая и быстрая. Тактически гибкая и разнообразная. Но с любым соперником можно играть, и второй тайм тому был подтверждением. Уверен, что при лучшей кадровой ситуации «РБ» не показался бы таким страшным соперником, впрочем, он им и без того не являлся.

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.