Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фамилия Понедельника появилась случайно – из-за пьяного человека. Он вписал в документы день недели

Это случилось после отмены крепостного права.

Умер Виктор Понедельник – последний из остававшихся в живых победителей Кубка Европы-1960 и обладатель необычной, очень редкой фамилии.

Фамилия Понедельника появилась случайно – из-за пьяного человека. Он вписал в документы день недели

В интернете вы вряд ли найдете ее этимологию, скорее наткнетесь на фамилию Понедельников. Происхождение объясняется просто: основа фамилии – имя Понедельник, логично означавшее день недели. Слово «понедельник» образовалось от выражения «после недели», а неделей («не делать», «не работать») называли как раз воскресенье. Поэтому понедельник – это первый день после недели. Вторая версия: фамилия Понедельников образована от прозвища Понедельник, которое идет от глагола «понедельничать» – так могли назвать человека, соблюдавшего пост не только в среду и в пятницу (как это принято), а еще и в понедельник.

Но в случае Виктора Понедельника все это не имеет значения. В интервью «Спорт-Экспрессу» он делился историей, которую ему рассказала прабабушка. Фамилия у семьи появилась после отмены крепостного права, когда предки Понедельника бежали на Кубань. Оказывается, человек, который составлял вольную, был пьян, и в графу «фамилия» случайно вписал день недели. Причем не только предкам Виктора Понедельника, но и другим крестьянам. 

Жизнь Понедельника – энциклопедия времени: перешел в ЦСКА из-за Брежнева, Буденный следил за сборной перед Евро-60, Яшин просил не шутить при КГБ

В интервью украинскому «Спорт-Экспрессу» футболист уточнял: «Они могли бежать из России в двух направлениях – в Запорожскую Сечь или на Кубань. Если бы мои родственники отправились не на Дон, а на Украину, звали бы меня сегодня Понедилок». 

До отмены крепостного права в 1861 году почти у всех крестьян не было фамилий, а когда людей освободили, они чаще всего брали в основу фамилий отчества. Так появились Петровы, Ивановы, Харитоновы и так далее. Чуть реже фамилии давали по внешним отличиям, характеру или роду занятий. Были случаи, когда крепостному давали фамилию его помещика (например, Гагарины, Воронцовы).

Фамилия Понедельника появилась случайно – из-за пьяного человека. Он вписал в документы день недели

Понедельники устроились в Ростове-на-Дону – там в 1937 году и родился Виктор. Его отец был журналистом, а мать – военным медиком. Детство прошло в районе Богатяновка, где он играл за юношескую команду «Буревестник». В 17 лет Виктора пригласили в «Ростсельмаш» (выступал в классе Б), а в 1956 году Понедельник стал первым футболистом в истории СССР, которого позвали в сборную не из команды элитной лиги. 

В детстве Понедельник играл чулками с соломой или банками из-под тушенки. А маме говорил, что ходит на теннис

Так началась великая карьера. 

Фото: РИА Новости/Юрий Сомов, Виталий Белоусов

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    7 − 4 =