Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Датский фридайвер проплыл под водой 202 метра, установив мировой рекорд (ВИДЕО)

Датский фридайвер проплыл под водой 202 метра, установив мировой рекорд (ВИДЕО)

 

Датчанин Стиг Северинсен побил мировой рекорд, проплыв 202 метра под водой у берегов Мексики на одном вдохе. Предыдущий рекорд составлял 177 метров, сообщает ТАСС со ссылкой на Ritsaus Bureau Agency.

47-летний Стиг Северинсен — четырехкратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель нескольких мировых рекордов.

В частности, он смог задержать дыхание более чем на 20 минут и проплыть почти 80 метров под гренландскими льдами. А в аквариуме Лондонской школы дайвинга с водой, охлажденной до -1°C, Стиг, вдохнув чистый кислород, задержал дыхание на 22 минуты.

В 2013 году в Гренландии Северинсен проплыл 152,4 метра в гидрокостюме и моноласте, а на следующий день — 76,2 метра в плавках.

Помимо занятия спортом, Северинсен имеет докторскую степень по медицине и степень магистра в области биологии, написал несколько книг, в том числе о дыхании. Во фридайвинге он использует свои знания физиологии. Датчанин также является активным защитником окружающей среды.

«Я хочу сказать, что мир — фантастическое место, и что тело вместе с мозгом может достигать самых невероятных вещей. Вместо того чтобы позволить страху парализовать себя, мы должны продолжить путешествие человека», — отметил Северинсен.

Источник: auto.newsru.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    8 + 10 =