4 июля 1988 года ФИФА, в Цюрихе, принимала решение о месте проведения ЧМ-94.

То, что решение принималось 4 июля, в День Независимости США, не означало, что футбольные функционеры собираются преподнести американцам дорогой во всех смыслах подарок. Ну, наверное.

Претендентов было трое — США, Бразилия и Марокко

Наименьшие шансы получить ЧМ имела Бразилия. Из-за своего нестабильного, попросту тяжелого экономического положения. Футбольные показатели и значимость государства в футбольном мире все мень­ше брались в расчет — на первый план вышла готовность принимающей стороны обеспечить соревнова­нию материальный успех, выраженный круглыми, желательно со многим количеством нулей, суммами, А стадионы и инфраструктура — это то необходимое, без чего эту сумму не заработать.

Против США было два фактора. Основной и пос­тоянный: Штаты — нефутбольная страна, а «там, где наш всеми горячо любимый футбол называют стран­ным словом «соккер», к тому же постоянно проходят какие-то непонятные организационные пертурба­ции. То создаются новые лиги, то пропадают… Главное, что футбол там не на первом месте! И даже не на втором, и даже не на третьем — есть же бейсбол, другой футбол (аме­риканский, для них это и есть настоящий футбол), баскетбол, хоккей… Вот где-то там. Это, безусловно, чиновников ФИФА раздражало. Плюс факторы по­мельче — вроде синтетических полей и закрытых стадионов. На их переоборудование требуется  время и деньги.

Американские делегаты уверенно отбивались. В свое время по тем же причинам США не достался ЧМ-86. Теперь козырь «непо­пулярности «соккера» был бит цифрами. «За футболь­ным турниром ОИ-84 следило с трибун почти полтора миллиона человек, а финальный матч собрал сто одну тысячу зрителей, — говорил организатор футболь­ного действа ОИ-84 Алан Ротенбергер. — Сами по­нимаете, что ЧМ привлечет еще больший интерес, и доходы возрастут. Переделка полей и подготовка стадионов? Это даже не смешно. Все будет сделано, о чем разговор!».

Голосование принесло следующие результаты: «США — десять, Марокко — семь, Бразилия — два».

19 декабря 1993-го состоялась жеребьёвка. Она прошла в Лac-Beгace. Тогда же было определено, что за победу команда будет получать не два, а три очка, а игры будут начи­наться непривычно рано, дабы европейцы, главные потребители зрелища, могли наблюдать его в удобное для себя вечернее время. Кроме того, разрешили производить по три замены, а все одиннадцать запасных находились на скамейке.

17 июня 1994 года ЧМ стартовал.

Итак, квартет «А» составили хозяева – сборная США, которой естественно не пришлось преодолевать квалификационный барьер, две европейские сборные – Швейцария и Румыния, а также Колумбия.

Сборную-хозяйку на турнир готовил легендарный скиталец Бора Милутинович. Главная проблема перед турниром было отсутствие профессиональной лиги в Америке. И уже задолго до турнира два десятка игроков начали подготовку. Уже после окончания в своих европейских чемпионатах, в команду прибыли легионеры. Были различные споры на эту тему. Звучало немало голосов по поводу того, что не игравшие в сборной из-за занятости в Европе легионеры, команде не нужны. Но печальный опыт итальянского ЧМ, где сборная «студентов» провалилась, показывал, что без представителей из-за океана, если не хочешь дома провалиться, не обойтись. Только в 1993-ем сборная США провела 34 товари­щеских (контрольных) матча! Точнее сказать, только часть из них можно назвать товарняками. Были и участия в разно­образных турнирах вроде «Кирин Кап», «Голден Кап КОНКАКАФ» и даже «WSS» («World Series of Soccer» — Мировая Футбольная Серия, где в соперниках у американцев ходили немцы, англичане и бразильцы, причем у родоначальников футбола США по старой памяти выиграли), хотя особой разницы в том нет. Еще 19 матчей добавили в первой полови­не 94-го! Поражений в итоге набралось больше, чем побед но результаты в итоговых протоколах были для Милутиновича не суть важны. Такой подготовкой он одним махом убивал целую кучу зайцев — просматривал многочисленных кандидатов, отбирая из них силь­нейших, прививал своим игрокам соревновательный ритм и заодно знакомил их с манерой игры предста­вителей самых разных футбольных направлений и регионов. Ничего удивительного, что при такой массе встреч — более полусотни — американцам довелось сыграть и против всех своих будущих соперников на ЧМ. С одинаковым счетом 1:2 уступили Колумбии и Румынии, а со швейцарцами сыграли вничью 1:1.

Швейцарцы, как и ожидалось, легко обыграли на старте отборочного этапа одного из аутсайдеров группы — сборную Эстонии, сос­тавленную в основном из игроков призера национального чемпионата клуба «Флора» в игре первого тура 6-0. Во второй игре швейцарцы принимали одного из своих главных конкурентов – Шотландию. Уже на первой минуте форвард «Штутгарта» Кнуп открыл счёт. Далее гости захватили преимущество, и как итог гол Маккойста с подачи Гордона Дьюри. Но во второй половине второго тайма Кнуп оформил дубль, а добил гостей гол Брежи. 3-1 и швейцарцы в роли лидера (правда в группе было проведено всего два матча, и оба выиграли швейцарцы) готовились к встречи с Италией. И вот тут не повезло гостям, а им были как раз швейцарцы. Швейцарцы превзошли итальянцев в игре. Вели 2-0. Но в конце игры «скуадра адзурра» спаслась. Кристоф Орель и Стефан Шапюиза в первой половине первого тайма забили два мяча. Но их не хватило для победы. Бикель, Сфорца и Шапюиза принесли разгромную победу в четвёртом матче будущим участникам ЧМ. Пятый гол Шапюизы вывел вперёд свою сборную в игре с Португалией. Гол Семеду перед перерывом установил окончательный результат 1-1. Марк Хоттигер, воспользовавшись ошибкой обороны сборной Италии при создании искусственного «вне игры» принёс победу в домашней игре. Волевая ничья в Шотландии практически гарантировала путёвку. Гол Жоао Пинту в Португалии, и как следствие победа южан, не оставляли для швейцарских футболистов, никаких других вариантов на последний тур, кроме как необходимость победы над Эстонией.  Лёгкая и уверенная победа 4-0 и Швейцария на ЧМ. Впервые после 1966 года. Подопечные англичанина Роя Ходжсона  попали в группу, где нет явного лидера и аутсайдера. Ходжсон привил швейцарским футболистам английский стиль, что, не удивительно зная его национальность. Достижение сборной тем более впечатляет на фоне слабого уровня национального чемпионата. В заявке на турнир будет всего 4 представителя немецкой бундеслиги, а все остальные из местного чемпионата. игроки сборной не очень котировались в мире футбола.

Румыны начали с двух домашних крупных побед с разгромным счётом 7-0 и 5-1 над Фарерами и Уэльсом в мая 92-го. Четыре мяча забил Балинт, по три – Хаджи и Лупеску.  Поражение от Бельгии немного подпортило настроение румын. 14 ноября в Бухаресте сборная Чехословакии сыграла свой последний официальный матч под этим названием. Ничья с Румынией 1-1 сохранила интригу в группе. Илие Думитреску открыл счёт в матче, гости сравняли в конце игры с пенальти. Разнеся Кипр в гостях 4-1, Румыния сохранили по итогу календарного года вторую, заветную, строчку в таблице. Но после того, как Уэльс обыграл лидировавших в группе бельгийцев, ситуация в группе запуталась. Румыны явно занервничали. И лишь дубль Думитреску позволил им дома обыграть Кипр, который к тому же вёл в счёте.  А затем последовал провал в Кошице, где сборная Чехии и Словакии уничтожила румынскую команду 5-2, играя вдевятером почти половину второго тайма после двух удалений. На момент второго удаления счёт был всего лишь 3-2 в пользу хозяев. После этого разгрома на тренерском мостике сборной стал Ангел Йорданеску. Разгром Фарерских остров означал, что для путёвки в США Хаджи и партнёры должны были обыгрывать в двух последних матчах Бельгию и Уэльс. И они блестяще справились. Сначала были обыграны лидеры группы – бельгийцы. Рэдучою с пенальти и Думитреску (за фол именно на нём был назначен пенальти) сделали комфортный задел. 2-1 и всё решалось в очном матче с Уэльсом. Хаджи своим фирменным дальним ударом вывел Румынию вперёд, однако валлийцы  отыгрались во втором тайме. Игрок «Милана» Рэдучою забил второй, после того как хозяева не реализовали 11-метровый.  2-1 и Румыния в Америке. На чемпионат мира 1990 года  румынская сборная приехала после 20-летнего пере­рыва. И ее выступление было признано вполне успешным. Ру­мыны впервые в своей истории преодолели первый этап, а затем лишь в серии послематчевых пе­нальти уступили дорогу команде Ирландии. И это при том, что футболисты прибыли на мировое первенство далеко не в лучшем расположении духа. В то время страну захлестнули тяжелые со­бытия революционного периода; конечно, они отвлекали всех лю­дей от нормальной жизни, в том числе и спортсменов. Вполне ве­роятно, что обстановка на роди­не стала одной из причин по­вального отъезда в зарубежные клубы лучших игроков. Но, как не сложно заметить, удачная игра и разнообразные предложения из-за рубежа сви­детельствуют об одном и том же высоком классе румынских футболистов.

Колумбия триумфально прошла отборочный турнир, а вишенькой на торте стала победа в гостях в последнем туре над Аргентиной, которой кровь из носу была нужна победа. Проблемы начались перед турниром, когда Пеле назвал их главными фаворитами. То ли опять сработала примета, согласно которой «король футбола» умеет только играть в него, а не прогнозировать. То ли слишком уверовали колумбийцы в свою силу. Подопечные дантиста по профессии Франсиско Матураны действительно были хороши. Празднование выхода на ЧМ унесло жизни нескольких человек. А президент лично встречал героев, прилетевших из Аргентины. Колумбию уже признали к тому времени командой, которая хорошо играет, но не добивается результата. После ЧМ-90 тренер сборной Матурана подал в отставку, и улетел тренировать в Испанию. Но в декабре 1992 вновь вернулся, чтобы возглавить национальную команду. Главной линией в команде была полузащита, где выделялся Карлос Вальдеррама.  Основу команды составляли в основном игроки местного чемпионата, но и в Европе некоторые тогда играли. Фаустин Асприлья и Адольфо Валенсия гремели в Старом Свете. Интересно, что стартовали колумбийцы всего лишь домашней ничьей с Парагваем, в то время как их главный конкурент на выезде справился с Перу. Второй тур ситуацию не изменил, а в третьем Колум­бия прибила аргентинцев на своем поле в Барранкилье. Скромный счет 2:1 не должен вводить в заблуж­дение. Парни Матураны доминировали весь матч и позволили соперникам сократить отставание в счете лишь за две минуты до его окончания. Во втором круге оба конкурента обыграли перу­анцев и не сумели справиться с Парагваем, разделив с ним очки. На заключительный матч в Буэнос-Айрес 9 сентября 1993 года Колумбия приехала в ранге ли­дера, но все были уверены, что хозяева, отстававшие на очко, постараются отомстить за унижение, испы­танное в первом круге. Возможно, с крупным счетом. Счет действительно оказался крупным, но не по­радовал публику «Эстадио Монументаль», а шокиро­вал ее. Колумбия вколотила вице-чемпионам мира 5 (!!!) безответных голов! Опозоренные воспитанники Альфио Басиле были вынуждены пробиваться на мундиаль через Австра­лию, и это еще было чудом для них, потому что для полноты картины мы добавим: едва ли не больше ар­гентинцев были шокированы парагвайцы, которые и не предполагали подобное развитие событий и в па­раллельном матче с Перу никак не могли собраться с силами и мыслями. В итоге перуанцы взяли в том поединке первое и единственное очко в отборе, а Параг­ваю этого одного потерянного как раз и не хватило, чтобы обойти Аргентину.

США – Швейцария

В первой игре в группе хозяева турнира и Швейцария разошлись, как и в товарищеском матче полгода назад 1-1. Оба мяча были забиты в конце первого тайма со штрафных. В Детройте, на стадионе «Понтиак», американцы первые пропустили.  Жорж Брежи бил примерно с линии штрафной, недалеко от ее левого угла, уловил крохотный неосторожный шажок вра­таря Тони Меолы в направлении ближнего угла и тут же закрутил мяч в дальний верхний угол, рикошетом о штангу. Однако ответ Эрика Виналды стал еще краше. Тут и дистанция была больше — метров 25, и попал нападающий точно в ближнюю девятку. Матч стал первой игрой в истории ЧМ, проведённого под крышей. Ну а американцы подтвердили тот факт, что сборная хозяйки первый матч не проигрывает.

Румыния — Колумбия

Главной потерей для Колумбии стало отсутствие в воротах Рене Игиты. Правда пропускал ЧМ-94 он по уважительной причине. Он сидел в тюрьме. И его отсутствие сказалось уже в первом матче. Южноамериканцы начали с атак, как и положено фавориту. Но в контратаке про­пустили первый гол. Георги Хаджи разогнал по центру контратаку два против пяти (!) и в этой бесперспективной ситуации выдал отличный пас поддержавшему его слева Рэдучою. Флорин вбежал в штрафную, заложил крутой поворот, с помощью которого избавился от опеки двух защитников, и пальнул в дальний угол. Голкипер угадал, но мяч пролетел между его перча­ток.

Колумбийцы ответили всё теми же атаками. И опять пропустили! Правда, незадолго до этого после подачи с углового румынский голкипер Стеля сотво­рил невероятный сэйв, отбив прицельный удар Ринкона с линии вратарской. Вдохновленный подвигом партнера, вскоре свой шедевр сотворил Георге Хад­жи. Он находился на левом фланге, почти у самой бровки, по прямой до ворот было метров 37-40. И вот оттуда, заметив, что вратарь неосторожно выдвинул­ся из рамки чуть дальше, чем было нужно, Джордж зашвыр­нул мяч ему за шиворот, попав в дальнюю девятку! Безупречный по замыслу и исполнению гол, один из самых красивых на ЧМ-94. Еще до перерыва парни Матураны один мяч скви­тали. Вновь после углового. Мяч прилетел на ближний угол вратарской, где его сначала коснулась голова Валенсии, а затем плечо кого-то из румынских защитников, и этот рикошет немного дезориентиро­вал Стелю. Однако уже было видно, что вовсе не Ко­лумбия диктует на поле условия. Колумбия пыталась во втором тайме отыграться. Иногда не хватало вдохно­вения и настроя колумбийским форвардам, иногда, напротив, чрезмерное вдохновение демонстрировал поймавший кураж Стеля. Да и его партнеры отрабо­тали в обороне на совесть, сберегая важный и нуж­ный результат в стартовом поединке. А когда играть оставалось почти ничего, третью и последнюю ошибку совершил Кордоба. Вернее, он лишь пытался исправить оплошность своих защитни­ков, позволивших вырваться Рэдучою на оператив­ный простор (передачу отдал Хаджи), и потому выбежал почти на угол штраф­ной площадки. Там его румын и обыграл, прокинув мяч голкиперу под мышкой, после чего хладнокровно поразил пустые ворота. Своих Георге Хаджи и Богдана Стели у колумбийцев так и не нашлось, и фаворит группы после первого тура опустился в самый низ таблицы.

Швейцария – Румыния

Видно слишком усердно румыны отмечали триумф в игре с Колумбией. Румыния потерпела разгромное поражение 4-1, хотя первый тайм не предвещал этого. Румыны пропустили первыми. Достаточно банальный прострел от правой бровки пришелся в ноги Шапюизы и опекавшего его защитника, после чего мяч медленно откатился к линии штрафной под убой­ный, от души, выстрел Алена Суттера. Спустя двадцать минут  Хаджи вновь наказал вратаря, теперь Пасколо, за неверно выбран­ную позицию и метров с 25-ти уложил мяч как в би­льярде — точно вниз под правую штангу. Но после перерыва начались чудеса. После сум­бурной атаки, которая началась с подката одного из игроков сборной Швейцарии в чужой штрафной и продолжилась, похоже, пасом во «вне игры», Шапюиза вывел своих вперед обведя уже на линии вра­тарской Стелю. А затем дублем разразился Адриан Кнуп, который в первом матче вообще не участвовал. В моменте первого его мяча основная заслуга Сфорцы, ко­торый классно обыграл перед штрафной защитника, а потом выложил зрячий пас налево, на никем не при­крытого Кнупа — для того главным было не попасть в падающего Стелю. А во втором случае, как выясни­лось при внимательном просмотре эпизода, Кнуп и вовсе не причем! Брежа со штрафного закрутил не только в толпу игроков, но и в створ. Так вот, мяч в полете если кого и коснулся, то только Попеску.  После чего, зацепив плечо Стели, проследо­вал в сетку. Примечательно, что после гола партнеры всей толпой и от души поздравляли Брежи. Тем не менее, дубль Кнупа и по сию пору значится во всех статис­тических данных. В довершение всего румыны остались в меньшинстве, после удаления Владою.

США — Колумбия

Вынужденные играть на победу колумбийцы на­чали здорово. Первую четверть матча хозяев спасало  только мастерство вратаря Меолы. А иног­да и фарт чистейшей воды. Как, например, в моменте, когда после долгой атаки Колумбии и подачи Ринкона на дальнюю штангу Майк Сорбер, пытаясь разрядить обстановку, угодил в штангу собственных ворот, а от­скочивший от нее мяч Де Авила с трех метров послал всё в того же Сорбера.Под конец тайма колумбийцы немного выдохлись, и их соперники стали заглядывать на чужую половину поля. И на 35-ой минуте состоялся один из самых трагических голов в истории чемпионатов мира. Если не самый трагический.Потому что спустя всего десять дней его авторзащитник сборной Колумбии Андрее Эскобар, поразивший собственные ворота, был застрелен ка­ким-то полоумным и обкуренным фанатом, когда сидел в одном из баров родного Медельина со своей девушкой. Некто Умберто Муньос выпустил в игро­ка 16 пуль. Эскобар скончался по дороге в больницу. Муньоса приговорили к 43 годам лишения свободы, из которых он отсидел только 11. Андресу Эскобару устроили торжественные по­хороны за государственный счет, и в Медельине, да и вообще в Колумбии это имя до сих пор помнят и про­износят с уважением… А тогда, на 35-й минуте матча США — Колум­бия, он попытался прервать не самую сложную и совсем не опасную в район 11-метровой и в шпагате отправил мяч в свои во­рота, поймав голкипера-неудачника Кордобу на противоходе. Эскобар и в начале второго тайма сыграл не луч­шим образом, когда странно пропустил рядом с собой кинжальную передачу Таба Рамоса, и Эрни Стюарт, выйдя один на один с Кордобой, успел протолкнуть мяч мимо него в направлении пустых ворот. Вратарь, нужно сказать, опять опростоволосился на выходе, поймав лишь воздух. Между этими мячами забил ещё и Лалас, однако его гол не засчитали из-за офсайда. Матурана старался изменить ход встречи, вы­пустил в перерыве двух свежих форвардов вместо нефартового Де Авилы и потерявшегося Асприльи, но американцы  уже успели прийти в себя, задвигались веселее и энергичнее, а быстрый гол Стюарта изба­вил их от остатков скованности и робости. И только на последних секундах матча, когда его исход уже был ясен, «Эль Трен» Валенсия слегка скрасил безрадостную картину, добив в сетку мяч, неудачно отраженный Меолой перед собой. Теперь и третье место было под вопросом.

Колумбия — Швейцария

Шансы оставались у всех. Тяжелее всего, конечно же, была задача у колумбийцев: им нужно было непременно обыгрывать Швейцарию, жела­тельно с разницей мяча в два минимум, и при этом надеяться, что почти лишенные мотивации американцы обыграют румын. Колумбия свою задачу выполнили. Отыграли колумбийцы старательно, приложив все силы, что­бы взломать весьма непростую оборону Швейцарии, в концовках таймов взвинчивали скорость и напор и вполне логично оба раза именно тогда добивались успеха. Первый гол стал плодом индивидуального мастерства Эрмана Гавирии, который смело пошел напролом в чужую штрафную, добрался, несмотря на жесткое сопротивление оппонента-защитника, до угла вратарской, отку­да метко пробил низом под дальнюю штангу. Второй организовали Вальдеррама, подавший со штрафного, Лосано, подставивший голову на линии вратарской, а также… вратарь швейцарцев Пасколо, который вместо того чтобы просто поймать неслож­ный мяч, летящий рядом, сыграл с ним «в ладушки» и переправил в сетку.

Румыния — США

В параллельном матче американцы, в дебюте проверив на прочность штан­гу румынских ворот, затем не слишком возражали против победы европейцев, и гол, который еще в се­редине первого тайма провел защитник Дан Петрес­ку, пробивший с довольно острого угла под ближнюю штангу, так и остался единственным.

Румыны немного неожидан­но выскочили на первое место, США остались в тре­вожном ожидании — какие там очки наберут третьи команды в других группах, а Вальдеррама, Асприлья, Ринкон и их партнеры, приехавшие если не покорить, то удивить весь мир, и в самом деле его поразили. Не­приятно поразили. «Эра Франсиско Матураны» и на­полеоновских планов действительно сильной, но неудачливой сборной Колумбии завершилась 26 июня. А еще через неделю остановилось сердце Андреса Эскобара.

Источник: sports.ru