Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Артета подготовился к прессингу Лэмпарда. Вингеры «Челси» (в первую очередь Вернер и Пулишич) недорабатывали

Разбор Вадима Лукомского.

1. Микель Артета выбрал состав без Давида Луиза, Габриэла, Виллиана и Дани Себальоса. Формально отсутствие бразильцев Артета объяснил соблюдением ковидных протоколов – они не больны сами, но либо имели близкий контакт, либо первые симптомы.

Также вне старта оказался Пьер-Эмерик Обамеянг. Он восстанавливается после травмы. На выходе получился крайне экспериментальный состав в схеме 4-2-3-1 – под Ляказеттом расположилось молодое трио Мартинелли/Смит-Роу/Сака.

2. Главный предматчевый вопрос к составу «Челси» – фланги защиты. Готовность Риса Джеймса и Бена Чилуэлла была под вопросом, но оба вовремя восстановились. В остальном – 4-3-3 без сюрпризов:

3. Матч разбился на три ключевых отрезка.

Первый тайм: борьба за инициативу, в которой из-за подстроений Микеля Артеты увереннее себя чувствовал «Арсенал».

Второй тайм до 80-й минуты: из-за резких изменений в составе «Челси» и преимущества в счете «Арсенала» рисунок изменился. Теперь команда Артеты охотнее садилась в глубокую защиту. «Челси» нужно было взламывать соперника.

Безумные финальные минуты: после 80-й минуты команды организовали 10 ударов на двоих и 4 явных момента (больше, чем за все остальное время). Сначала «Арсенал» был близок четвертому мячу, а потом «Челси» почти вернулся в игру.

4. Артета заслужил массу комплиментов за этот матч. Он действительно здорово изучил прессинг «Челси» и хитро использовал его недостатки. Победа над Лэмпардом вполне может называться тактической. Обычно такие успехи рождают кучу закономерных комментариев: «Все-таки не физрук?»

Увы, мы не стали ближе к ответу. Матч отлично вписывается в общую палитру «Арсенала». Команда набрала 6 очков в играх с «МЮ» и «Челси» и 2 очка в 7 турах АПЛ между топ-матчами. Именно в способности Артеты готовиться к прессингу соперников не было сомнений. Проблемы возникают, когда соперник отказывается прессинговать.

Разобрать детали свежего успеха Микеля интересно, но важно держать в уме, что он решал любимую задачку.

5. «Арсенал» в таком сочетании атаки сыграл в абсолютно другой футбол. Не в плане уверенности и процента успешных действий, а на структурном уровне – другой.

Главное отличие – у «Арсенала» появились попытки использовать и даже перегружать опорную зону соперника. Этим занимались Мартинелли, Сака и Смит-Роу (минимум двое из них, иногда все трое). Такое движение освобождало фланги для крайних защитников. Бельерин и Тирни постоянно давали нужный рывок.

Старая динамика сводилась к перекатам мяча, которые приводили на фланги. Как правило, на краях или соседних зонах располагались и вингеры, и фланговые защитники «Арсенала». Их было проще зажимать. Теперь расположение было намного более трудным для соперника.

6. Но начиналось все с подготовки на своей половине поля. «Арсенал» образовывал структуру «3+1». Эль-Ненни (чаще он) или Джака опускались к центральным защитникам – конкретно в зону поближе к правому флангу, создавая тройку в первую линии:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Тройка была не совсем чистой. Часто с перекосом именно на правый край. Задача «Арсенала» сводилась к тому, чтобы выманивать соперника в прессинг (желательно как раз через фланг, где играл Тимо Вернер, который не любит возвращаться в оборону) либо получить комфортное соотношение для начала атаки.

7. «Челси» не садился в позиционную оборону и старался давить на соперника, но четкого ответа не имел. Порой из-за нерешительности команды Лэмпарда «Арсенал» получил и контроль первой стадии, и преимущество при продвижении.

Гости банально терялись при попытках прессинговать эту структуру и спорили прямо на поле. В этом эпизоде Вернер выдвигается на Эль-Ненни (тот по традиции бежит заполнять правый фланг), ждет, что Холдинга накроет Маунт, но Маунт не договорился с Абрахамом, кто играет по Джаке, у «Арсенала» есть легкий вариант для выхода:

Именно Холдинг получает мяч и кучу времени на поиск решения, Вернер открыто возмущается:

Первопричина проблем не в ком-то из игроков, а в том, как «Челси» привык прессинговать. Обычно давление возглавляет нападающий, вингеры давят на крайних защитников соперника, а центральную зону покрывают два полузащитника, которые могут выдвигаться максимально смело, оставляя всю опорную на Нголо Канте.

«Арсенал» поставил сразу несколько новых вопросов перед этой структурой. Во-первых, крайние защитники играли высоко – вингеры «Челси» должны были либо выбрать новых игроков (путаясь с полузащитниками), либо опускаться глубоко, чего они не любят (особенно Вернер). Во-вторых, «Арсенал» нагружал опорную зону (иногда сразу тремя игроками) – даже для Канте такой объем работы выглядел большим; следовательно, Ковачич и Маунт должны быть осторожнее при выдвижениях в прессинг.

На выходе мы получали ситуацию, где и вингеры (Вернер и Пулишич), и центральные полузащитники (Ковачич и Маунт) периодически застревали в полупозициях.

8. Проблема хорошо проявилась в штрафном перед вторым голом «Арсенала».

Начало эпизода: четверка из опорников и центральных защитников хозяев выманивает соперника в прессинг, а крайние защитники (Тирни и Бельерин) в высоких позициях. Маунт и Ковачич – слишком высоко для защиты центральной зоны, но слишком низко для активного прессинга (Канте – один против трех), Вернер и Пулишич – слишком глубоко для прессинга, но слишком высоко относительно крайних защитников.

Именно такая нерешительность подставляла «Челси». Далее все рушилось по цепочке. Через пару передач мяч доставляют на Сака, который открывается в центре. Канте перегружен, поэтому на него выдвигается Тиаго Силва из центра защиты (с опозданием):

Сака доставляет мяч на Бельерина, который свободен (Вернер по нему не играл, а Чилуэлл не мог играть плотнее, так как Тиаго выдернулся и разбил линию защиты)

После возвращения мяча в центр сфолит Канте, который вынужден был метаться между склеиванием линии защиты и опорной зоной.

Проблема была структурной, но индивидуально можно было сыграть лучше. Пожалуй, хуже всего себя в условиях этой неопределенности проявили именно вингеры. Они должны были либо садиться глубже и помогать против крайних защитников, либо сужаться при прессинге и помогать Абрахаму (тогда отпала бы необходимость в выдвижениях центральных полузащитников).

Лэмпард после матча отдельно отчитал футболистов за нехватку самоотдачи. Особенно ужасен был Вернер. Для картины: в правильных условиях Тимо – машина для прессинга. Но когда условия неясные, а задача перетекает в глубокую оборону, он проваливается.

9. Результатом такой картины стало участие крайних защитников «Арсенала» во всех ключевых эпизодах. Бельерин и Тирни располагались смело и максимально неудобно для схемы «Челси» (в пограничной для вингеров и крайних защитников зоне). Оба всегда готовы были сделать рывок под обострение.

Тирни заработал пенальти и получил заслуженные комплименты, но Бельерин был не хуже и, пожалуй, даже важнее как вариант для продвижения атак. Его движение было образцовым.

Эктор поучаствовал в описанной выше атаке перед штрафным, сделал важный рывок в штрафную в самом опасном эпизоде при 0:0 (откат мяча под удар Смиту-Роу) и помог выйти в третьем голе. Испанец оказался свободным именно за счет того, что весь эпизод умело открывался между крайним защитником и вингером соперника (чтобы неудобно было обоим):

И это лишь участия в ключевых атаках. Косвенной пользы своим расположением Эктор принес еще больше.

10. Прессинг – проблема «Арсенала» по сезону. Вчера тоже был далек от совершенства, но выглядел более продуманным и понятным.

Команда использовала ассиметричное расположение при начале давления. Мартинелли и Ляказетт закрывали центральных защитников, Смит-Роу был против Канте, а Сака прикрывал свой фланг:

Правый фланг Риса Джеймса был относительно свободным. В случае доставки мяча в ту зону в спешке должен был возвращаться Мартинелли.

Недостаток такого давления очевиден – огромная дыра на фланге Мартинелли. Она была такой явной, что ни его рывки, ни реакции партнеров не решали проблему полностью.

Но были и преимущества. Во-первых, «Арсенал» не позволил «Челси вести розыгрыши через Тиаго Силву. С ним всегда был Ляказетт (в ином сценарии ему пришлось бы разрываться между двумя соперниками). Во-вторых, такая плотность игроков на одной стороне поля обеспечивала интенсивность, если «Челси» все-таки пытался идти в этом направлении.

Как и с розыгрышами: в приеме Артеты была логика, но по-настоящему эффективным его сделала растерянность «Челси». «Арсенал» даже при недостатках отлично понимал, чего хочет, и меньше полагался на импровизацию конкретных игроков.

11. Вот такие ситуации возникали, когда «Челси» все-таки доводил мяч в пустую при прессинге соперника зону:

Мартинелли не успеет вернуться до конца эпизода. «Челси» получал преимущество на фланге:

У «Челси» были возможности реализовывать этот прием чаще, ставить перед соперником вопросы, вынуждать реагировать, но этого не происходило. Розыгрыши через свободного Джеймса были ситуативными, а не постоянными.

12. В перерыве Лэмпард сделал двойную замену, не меняя при этом схему. Жоржиньо вместо Ковачича (его позицию занял Канте), а Хадсон-Одои вместо Вернера (Пулишич ушел на левый фланг). Эти замены были не про решение проблем из первого тайма, а про реакцию на вероятный сценарий второй половины.

«Арсенал» с преимуществом в два мяча по ходу тайма садился все глубже (69% владения у «Челси» во втором тайме) и старался выдавливать соперника на фланги. Лэмпард согласился на такой сценарий, но сразу бросил в бой Жоржиньо, который будет быстрее двигать мяч (в том числе доставлять его на фланги), и Хадсона-Одои, который дает ширину и опасен на флангах.

Во второй тайме «Челси» сделал 27 навесов (для контекста: по сезону команда делает 21 в среднем за матч). С одной стороны, гол был забит именно после подачи. С другой, по-настоящему много остроты организовать не получилось (особенно до 80-й минуты).

13. В структурном плане проблема вингеров осталась даже после изменений Лэмпарда. Она проявилась в третьем голе «Арсенала». Маунт и Канте в высокой позиции для прессинга. Вингеры не помогают давить, но и крайних защитников не контролируют:

Трех игроков не хватило, чтобы накрыть четверку «Арсенала» (плюс Лено). В следующей стадии Жоржиньо разрывается между Сака и Джакой:

Далее «Арсенал» использует это и выйдет через свободного Бельерина. Безусловно в заключительной стадии ключевую роль сыграет удача (мастерство Сака?), но эта палитра выхода в атаку была постоянной. «Челси» не избавился от нее. Просто во втором тайме «Арсенал» реже атаковал позиционно.

14. На фоне проблемы вингеров у «Челси» очень по-разному действовали крайние защитники. Рис Джеймс – просто провал. Играл вообще без оглядки на сценарий матча и ситуацию у себя за спиной, шел в агрессивные отборы и был чудовищен в этой манере (возможно, дело также в плохой готовности, но его решения были ужасными). Перегружая его фланг, «Арсенал» регулярно получал направление для атаки.

Бен Чилуэлл, оказавшись в аналогично трудных условиях, действовал в разы более зрело. Его решения варьировались от эпизода к эпизоду. Он пытался прочитать момент и держал всю картину в голове. Иногда поставы от вингеров были слишком явными, но часть пожаров он потушил вместо того, чтобы создавать дополнительные.

В удачных матчах (тех, где прессинг работает) манера обороны Джеймса уместная и может показаться даже более яркой, чем у Чилуэлла. Но эта встреча стала хорошим напоминанием, что его недостатки нужно маскировать. Когда не получается, Рис выглядит просто нелепо.

15. Куча позитивных перфомансов в составе «Арсенала» (по сути, в старте только к Пабло Мари есть вопросы). Но на всех места не хватает.

Коротко о еще трех героях, которые пока без упоминания: мощнейший (пускай слишком редкий) ответ Гранита Джаки на критику, огромный объем работы в подыгрыше и без мяча от Александра Ляказетта, Букайо Сака – традиционный лучик света в этом темном сезоне (говорит, что в голе все так и планировал – верю ему).

16. «Арсенал» по делу выиграл матч в комфортных условиях (соперник прессинговал и не забил первым). Уж точно по делу подошел с преимуществом к последним 15 минутах, где пошло безумие в обе стороны.

С одной стороны, «Челси» – топ-соперник, следовательно, такой перфоманс заслуживает похвалы. С другой, дальше так удачно стилистический пазл для Артеты сходиться не будет. Нужно будет решать абсолютно другой тип задач (как правило, игру против автобусов).

Победа важна, но не как вестник перемен, а как источник уверенности. Перед игрой Артета рассказывал, что футболистам трудно верить в идеи без побед. Большая победа даст ему немного времени и веры от игроков.

Еще один важный ракурс: потенциал состава без Виллиана и Обамеянга, зато с молодыми игроками, которые дисциплинированно выполняют тренерские задания. Вчера они точно сыграли положительную роль в воскрешении атакующей игры «Арсенала». Оказывается, это может работать не только в Лиге Европы.