Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 крупнейших футбольных стадионов мира

К сожалению, в этом списке нет бразильского стадиона «Маракана». Хотя «Маракана» был самым большим стадионом в мире в течение многих лет, новые правила размещения зрителей отодвинули его далеко назад в списке величайших стадионов мира. Нет здесь и «Лужников», крупнейший стадион России с вместимостью 81000 человек находится только на 13-м месте.

Старые стадионы необходимо было адаптировать к стандартам безопасности, и в результате многим пришлось уменьшить свою вместимость. Но стадионы становятся все больше и больше! Цель всегда будет заключаться в том, чтобы как можно больше людей собралось вместе, и насладилось футбольным зрелищем!

10. Стадион ANZ («Австралия»)

Вместимость: 83,500

Где: Сидней, Австралия

Команды: сборная Австралии по футболу, Western Sydney Wanderers и Sydney FC

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Открытый в 1999 году, стадион «Австралия» представляет собой многоцелевой олимпийский комплекс, используемый для проведения различных спортивных соревнований. Что касается футбола, он обычно принимает матчи национальной сборной Австралии, которые проходят в стране, а также игры местных команд Western Sydney Wanderers и Sydney FC.

9. Стадион «Борг Эль Араб»

Вместимость: 86000

Где: Александрия, Египет

Команда: сборная Египта по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Стадион «Борг-эль-Араб», один из крупнейших стадионов Африки, был построен в рамках попытки Египта провести чемпионат мира 2010 года, которая провалилась. Сегодня стадион принимает игры национальной сборной и является главным стадионом Северной Африки.

8. Стадион «Ацтека»

Вместимость: 87000

Где: Мехико, Мексика

Команды: «Америка» и сборная Мексики по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Стадион «Ацтека», также называемый «Колосо-де-Санта-Урсула», является одним из немногих, кто принимал два финала чемпионата мира по футболу. В 1970 году он был ареной противостояния между Бразилией и Италией (4:1), а в 1986 году – Аргентины и ФРГ (3:2).

7. Национальный стадион «Букит Джалил»

Вместимость: 87,411

Где: Куала-Лумпур, Малайзия

Команда: сборная Малайзии по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Национальный стадион «Букит Джалил», который считается лучшим стадионом Малайзии, построен в 1998 году для Игр Содружества и был одной из арен Кубка Азии 2007 года.

6. Стадион «Уэмбли»

Вместимость: 90,000

Где: Лондон, Великобритания

Команды: сборная Англии по футболу, Кубок Англии и Кубок английской лиги.

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Второй по величине стадион Европы расположен в одном из пригородов Лондона. Здесь проводятся футбольные, регбийные матчи, соревнования по легкой атлетике, а также проходят грандиозные шоу известных артистов. Именно здесь проходит финал Кубка английской лиги.

5. «Роуз Боул»

Вместимость: 90,888

Где: Пасадена, США

Команда: сборная США по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

«Роуз Боул»получил название от более чем 100 сортов роз, посаженных вокруг стадиона. Здесь проходили финалы чемпионатов мира по футболу в США – среди мужчин в 1994 году и среди женщин в 1999 году.

4. FNB – «Футбольный город»

Вместимость: 94736

Где: Йоханнесбург, ЮАР

Команда: сборная Южной Африки по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Самый большой стадион на африканском континенте был, конечно же, основным местом проведения матчей чемпионата мира 2010 года. Но на FNB также состоялось одно из наиболее важных выступлений, сделанное Нельсоном Манделой вскоре после его освобождения из тюрьмы в 1990 году.

3. «Камп Ноу»

Вместимость: 99 354

Где: Барселона, Испания

Команда: «Барселона»

10 крупнейших футбольных стадионов мира

«Камп Ноу» в переводе с каталонского означает «новое поле», и это уже третий стадион ФК «Барселона», поэтому его назвали так. В нем есть все необходимое, от административной части, музея клуба до общежитий для игроков молодежной команды.

2. «Мельбурн Крикет Граунд»

Вместимость: 100 024

Где: Мельбурн, Австралия

Команда: сборная Австралии по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Несмотря на то, что это главный стадион Австралии, футбол здесь не является основным видом спорта. По крайней мере, тот футбол, который мы знаем и любим. Здесь играют в так называемый австралийский футбол. Тем не менее, самые важные события, которые когда-либо проводились на стадионе, были связаны с футболом – Олимпийские игры 1956 и 2000 годов.

1. «Стадион Первого Мая»

Вместимость: 114000

Где: Пхеньян, Северная Корея

Команда: сборная Северной Кореи по футболу

10 крупнейших футбольных стадионов мира

Самый большой стадион в мире – большая гордость Северной Кореи. По неофициальным данным, вместимость стадиона достигает 150 000 человек, и, несмотря на то, что на нем проходят игры национальной сборной, подавляющее большинство мероприятий, которые он принимает, носят праздничный или военный характер.

А еще у нас есть одноименный блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    семнадцать + девять =