Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В СП оценили рост зарплат бюджетников после майских указов 2012 года

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Наталья Селиверстова / Здание Счетной палаты РФ

В СП оценили рост зарплат бюджетников после майских указов 2012 года

Майские указы президента РФ, которые были даны в 2012 году, обеспечили опережающий рост оплаты труда в бюджетном секторе, при этом их реализация сопровождалась сокращением штата и привела к росту нагрузки, говорится в материалах Счетной палаты по итогам анализа указов в части увеличения средней зарплаты отдельных категорий работников отраслей бюджетной сферы.

«В целом по экономике в 2012-2019 годах зарплата выросла в 1,8 раза, в образовании – в 1,95 раза, в области здравоохранения и социальных услуг – в 2,1 раза», — отмечает контрольное ведомство.

При этом анализ показал, что рост оплаты труда сопровождался сокращением численности сотрудников. «Так, по данным Росстата, младшего медицинского персонала за 2013-2019 годы стало меньше на 61,3%, социальных работников – на 32,6%. Общая численность по всем предусмотренным указами категориям сократилась на 14,5%», — продолжает Счетная палата.

Однако были и отрасли, где численность сотрудников выросла – это педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и работники образовательных учреждений общего образования, добавляет ведомство. «Это связано с тем, что у нас рождаемость была выше в предыдущие годы, и открывались новые школы, детские сады», — пояснил аудитор Сергей Штогрин.

В качестве еще одного инструмента повышения заработной платы использовалась так называемая оптимизация внутри бюджетных учреждений, когда работники из указных категорий переводились в другие категории. «Тогда можно было повышать заработную плату одним, а другим, может быть, даже сокращать», — сообщил аудитор.

При этом сама оптимизация кадров шла в отсутствие обязательных требований к организации нормирования труда в государственных и муниципальных учреждениях. «В результате нагрузка на бюджетников выросла. Например, на одного социального работника – на 66,7%», — указывает ведомство.

По итогам анализа Счетная палата рекомендовала Минтруду установить требования к отраслевым системам оплаты труда работников бюджетной сферы и нормативно закрепить обязательные требования к организации нормирования труда в государственных и муниципальных учреждениях.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    три × 4 =