Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд в Москве арестовал националиста Токмакова, связанного с «Тесаком»

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Басманный суд Москвы арестовал Семена Токмакова, обвиняемого в убийствах, о которых следствию рассказал националист Максим Марцинкевич (Тесак), сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

«Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Семёну Токмакову», — сказала собеседница агентства. Таким образом, он будет находиться в СИЗО как минимум до 21 февраля.

Токмаков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой по мотивам национальной ненависти).

В среду официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала о задержании шести человек, включая Токмакова, они обвиняются в убийствах в начале 2000-х, о которых следствию рассказал Марцинкевич, находясь под стражей. По данным СК и ФСБ, Токмаков при задержании оказал вооруженное сопротивление, в дальнейшем он начал сотрудничать со следствием и дал показания по убийству в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения в Москве.

Другие пять фигурантов дела Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев, Алексей Гудили были задержаны, однако ходатайства об избрании им какой-либо меры пресечения в суд не поступали.

Марцинкевич, в 2017 году осужденный на 10 лет за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами (это был уже не первый срок Тесака), покончил с собой в сентябре в челябинском СИЗО.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    3 × 1 =