Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Сбер» сравнил траты россиян перед праздниками с прошлым годом

© 2022 Copyright. All Rights Reserved Fotolia / BlueOrange StudioНовогодний стол

"Сбер" сравнил траты россиян перед праздниками с прошлым годом

Траты россиян на неделе с 14 по 20 декабря вновь превысили прошлогодние на 1,1% после падения на 2,8% неделей ранее, чему способствовал перенос зарубежных расходов на территорию страны из-за закрытых границ, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка «СберИндекс».

«В период с 14 по 20 декабря восстановление потребительских расходов продолжилось. Динамика стала положительной и составила +1,1% год к году после падения на 2,8% год к году неделей ранее», — подсчитали аналитики.

Они выяснили, что такая динамика объясняется переносом зарубежных расходов на территорию России. «С начала декабря 2019 года возрастал турпоток, чего в текущем году не наблюдается. Если учесть траты, осуществляемые за границей, то вместо прироста в 1,1% год к году получаем падение совокупных расходов на 6% год к году. Иными словами, внутренний спрос получил поддержку от невозможности тратить за пределами России», — пояснили эксперты.

С приближением Нового года россияне стали активнее тратиться на услуги: снижение в данном секторе 14-20 декабря замедлилось до 17,6% в годовом выражении с 19,4% неделей ранее. За отчетную неделю увеличились расходы на непродовольственные товары — на 4,4% (на неделе с 7 по 13 декабря рост составил 3%). Наконец, подскочили и траты на продукты — на 6,2% против роста на 0,8% неделей ранее.

Кроме того, эксперты наблюдают и устойчивое увеличение количества активных торговых точек — сейчас она на 5% выше показателей февраля.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    два + два =