Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кинолог рассказал, с кем можно оставить собаку на новогодние праздники

© 2022 Copyright. All Rights Reserved Depositphotos / AmaviaelСобака лежит в чемодане

Кинолог рассказал, с кем можно оставить собаку на новогодние праздники

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, можно ли оставить собаку на новогодние праздники родственникам, если ее не удастся взять с собой в поездку, или лучше устроить в специальную гостиницу.

«В период отпуска перед хозяевами собак встает сложный вопрос: с кем оставить собаку? Существует несколько видов передержек: гостиницы для животных, частные дома с передержкой, дрессировочные центры, у кого-то есть возможность оставить питомца у родственников или друзей. Вне зависимости от того, на каком варианте вы остановитесь, важно заранее подготовить собаку к разлуке», — рассказал он.

По словам Голубева, хозяину необходимо обязательно ознакомиться с условиями, в которых будет жить собака, познакомить питомца с человеком, который будет ухаживать за ним. «Важно сделать всё, чтобы собака чувствовала себя комфортно, пока вас не будет рядом», − отметил кинолог.

Он считает, что оставить собаку у родственников или друзей – это самый лучший вариант. Особенно, если они давно знакомы с собакой. «Для этого объясните и расскажите им о том, как необходимо взаимодействовать с питомцем и оцените возможности будущих нянь», — рассказал Голубев.

Как отметил кинолог, нужно учитывать, что не всем под силу справиться с конкретным животным, поэтому прежде чем оставлять питомца с родными или друзьями, требуется убедиться, что они смогут с ним справиться и что питомец будет чувствовать себя комфортно. Для этого он советует до отъезда хозяев устроить тренировочный день. «Отдайте собаку вашим знакомым и понаблюдайте за процессом, так вы сможете заранее понять и оценить возможности своих друзей или родственников», — сказал Голубев.

Другой вариант – зоогостиница. Однако прежде чем оставить там собаку, кинолог советует ознакомиться с условиями содержания, проверить, чтобы «номер» соответствовал размеру питомца. Если есть возможность оставить собаку в гостинце, которая позволит следить за питомцем через камеру видеонаблюдения, Голубев советует обязательно остановить свой выбор именно на ней. «Некоторые зоогостиницы даже снабжают такие камеры микрофоном, чтобы вы могли удаленно поговорить с питомцем. Как правило, проживая в такой гостинице, собака будет гулять несколько раз в день», — сказал эксперт.

Перед подписанием договора он также советует обратить внимание на профессионализм сотрудников, ознакомиться с режимом кормления и прогулок, поинтересоваться наличием ветеринарного обслуживания.

Передержка на дому и дрессировочный центр

Еще одна возможность пристроить питомца – отдать его догситтеру. Этот вид передержки сейчас активно набирает популярность, рассказывает Голубев. Догситтер может находиться с собакой как у хозяина дома, так и забрать собаку себе домой. «Чаще всего у такого человека в доме находятся сразу несколько животных, это надо иметь в виду, если ваша собака обычно не ладит с другими питомцами. Прежде чем соглашаться на такую передержку, обязательно проверьте справки об отсутствии заболеваний у других питомцев, спросите о наличии документа о базовом кинологическом образовании у человека, который останется с вашей собакой: он должен обладать минимальными знаниями об уходе за животными», — сказал Голубев.

Последний вариант, предложенный кинологом, отлично подойдет тем, кто давно планировал заняться обучением питомца, но не находил времени или по каким-то причинам откладывал. Собаку на время можно отдать в дрессировочный центр.

«Пока ваша собака находится с инструктором-кинологом, она проходит ежедневное обучение послушанию или, если хотите, приобретает специализированные навыки. Этот вариант подойдет как молодым и непослушным собакам, так и тем, кто уже прошел обучающий курс», — рассказал Голубев.

Во время проживания за питомцем будут наблюдать опытные кинологи. Они помогают ему освоить полученные знания. Как правило, занятия проходят 2-3 раза в день. Благодаря интенсивным занятиям, собака легче переносит стресс от разлуки. «Более того, вернувшись с отпуска, как бонус, вы получите обученную новым командам собаку», — подчеркнул кинолог.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    12 − один =