Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Историк оценил публикацию сборника документов о генерале Власове

CC BY-SA 3.0 / Bundesarchiv / Генерал Андрей Власов

Историк оценил публикацию сборника документов о генерале Власове

Сборник архивных документов о предательстве генерала Андрея Власова, ранее изданный в России, а сейчас вышедший на английском языке, поможет донести до западного общества правду о том, что этот изменник вовсе не преследовал каких-то высоких целей, а прямо помогал гитлеровцам воевать против Советского Союза, считает научный сотрудник Германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов.

Издание «Дело Власова: история предательства» (The Vlasov Case: History of a Betrayal. Volume 1: 1942–1945) подготовлено Росархивом и Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ). Масштабный академический проект, реализуемый совместно с американскими партнерами, вводит в международный научный оборот беспрецедентно обширный комплекс документальных источников по новейшей истории России, отмечается в сообщении Росархива. Презентация сборника в формате видеоконференции пройдет в понедельник. Организаторами виртуальной презентации выступают американские Институт европейских, российских и евразийских исследований (IERES) и Школа международных отношений Эллиота Университета Джорджа Вашингтона.

«В восприятии Второй мировой войны западным обществом благодаря пропаганде существует множество стереотипов относительно того, что у советских людей, сотрудничавших с нацистами, якобы была какая-то другая идея. Мол, это не предатели своего народа, а те, кто всего лишь не любили власть коммунистов, и потому были вынуждены сотрудничать с немцами, и что судьба этих людей очень трагична, и вообще они не просто жертвы войны, но даже ее герои, хотевшие помочь своему народу избавиться от большевизма», — сказал Кудряшов РИА Новости.

«Все это блеф и ерунда, такая же нацистская пропаганда времен войны», — подчеркнул историк.

По словам Кудряшова, у людей, профессионально изучающих историю, двух мнений нет быть не может: Власов — это предатель своего народа и пособник гитлеровцев. «Но обычные люди за рубежом не могут прочитать материалы из наших источников, потому что не знают русского языка. И сейчас эти документы переведены на английский язык», — добавил он. Специалисты провели долгую и кропотливую работу по подготовке англоязычного издания сборника о Власове, отметил Кудряшов.

«И люди смогут прочитать документы и убедиться, кем в реальности был Власов и люди, помогавшие ему, что это предатель, нарушивший присягу, действовавший против своей страны и помогавший нацистам воевать ради их целей», — сказал историк.

«В годы Второй мировой войны согласно уголовному праву США, европейских стран и даже Германии Власов за содеянное им подлежал смертной казни. А на Западе из него в «холодную войну» сделали фигуру, использовавшуюся против Советского Союза», — добавил Кудряшов.

Сборник документов «Генерал Власов: история предательства» вышел в России в 2015 году. В нем представлены документы из федеральных и ведомственных архивов РФ и других стран, в том числе Германии и США, документы из следственного дела Власова и его сообщников (протоколы допросов, стенограммы очных ставок, выписки из протоколов допросов), находящегося на хранении в Центральном архиве ФСБ России, итоговые документы следствия по делу Власова и его сообщников, а также воспоминания современников Власова, содержащие различные мнения о его личности и «власовском движении». «Я думаю, что это одно из лучших изданий Росархива за последние годы», — сказал Кудряшов.

Власов считался одним из самых способных советских военачальников начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой он командовал, отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был взят в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.

Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами – «Русской освободительной армией» (РОА). 12 мая 1945 года Власов был арестован советской военной контрразведкой СМЕРШ на территории Чехословакии. 1 августа 1946 года Власова и его главных пособников повесили в Москве по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

В России слово «власовец» стало синонимом военного преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    19 + 3 =