Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Двое экс-полицейских признали вину по делу Голунова

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Алексей Майшев / Бывший полицейский Денис Коновалов в суде

Двое экс-полицейских признали вину по делу Голунова

Двое из пяти бывших полицейских, фигурантов дела о подброшенных Ивану Голунову наркотиках, полностью или частично признали вину в суде, передает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда.

Таким образом, сенсаций не произошло: фигуранты придерживались тех же позиций и на стадии предварительного следствия.

Виновным себя без каких-либо оговорок признал Денис Коновалов. «Да, признаю», — кратко ответил он на вопрос.

Его экс-коллега Максим Уметбаев тоже признал вину, но только частично: «Я признаю вину только в том, что дал пощечину Голунову».

Наиболее высокопоставленный из фигурантов Игорь Ляховец, которого СК РФ считает организатором провокации, назвал обвинение «нагромождением обстоятельств и событий» и «полетом фантазии».

Акбар Сергалиев в свою очередь сделал упор на категорическом несогласии «с тем, что вступил в преступную группу».

«Я пришел служить в полицию, получается, контакт подписал с организованной преступной группой!» – возмущался бывший блюститель закона. По его словам, он лишь выполнял свои обязанности и закон не нарушал.

Пятый фигурант, Роман Феофанов, кратко обозначил, что виновным ни в чем себя не считает.

Голунова задержали в Москве в июне прошлого года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия» в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.

Впоследствии ряд сотрудников полиции, включая двух генералов — главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова — уволили по решению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, а против пятерых из них возбудили уголовное дело.

Бывшие борцы с наркотиками из УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец обвиняются в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.

Согласно обвинению, заказчика у преступления не было — наркотики подбросили по карьерным мотивам, чтобы «повысить показатели».

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    5 × 1 =