Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«ЭпиВакКорона» впервые поступила в Хабаровский край

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Сергей Пивоваров / Медицинский работник во время вакцинации от коронавируса в военном клиническом госпитале № 1602 в Ростове-на-Дону

"ЭпиВакКорона" впервые поступила в Хабаровский край

Отечественная вакцина «ЭпиВакКорона» разработанная на новосибирском предприятии «Вектор», впервые поступила в Хабаровский край, сообщает в пятницу региональный минздрав.

«ЭпиВакКорона», как и «Спутник V», двукратная. Вторая прививка делается через 21 день. Но особенность «ЭпиВакКороны» в том, что она не требует хранения в замороженном состоянии — хранится при температуре +2, +8 градусов. Вакцина создана на основании пептидных антигенов вируса. Показания к применению аналогичные «Спутнику V» — с 18 до 60 лет.

«Накануне в регион поступила очередная партия вакцины. Доставлено 1400 доз «Спутник V», кроме этого, в край впервые поступила вакцина «ЭпиВакКорона» разработанная на Новосибирском предприятии «Вектор». В партии 700 доз», — сообщает министерство.

По данным регионального минздрава, в пятницу в Комсомольск-на-Амуре поступило 700 доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Её доставили из Хабаровска, где находится основной склад для её хранения. В транспортировке был задействован рефрижератор, так как требуется строгое соблюдение холодовой цепи не выше -18 градусов. В городе остались 550 доз, они распределены по трём медицинским организациям: горбольницам №№ 2, 4 и 7. В Амурский и Солнечный районы, а также в Комсомольскую межрайонную больницу распределены 150 доз.

Отмечается, что первыми вакцинацию проходят медработники ковидных госпиталей. Всем им делают анализ на наличие антител коронавируса в организме. Медотводом для вакцинации является перенесённое заболевание COVID-19, в этом случае прививку можно делать только через шесть месяцев после больничного. Прививки делаются бесплатно и добровольно.

По линии Минздрава РФ Хабаровскому краю подтверждена поставка почти 18 тысяч доз вакцины. В вакцинации будет задействовано 26 медицинских организаций региона от Бикина до Охотска. На данный момент в регион пришло более 3200 доз, свыше 500 человек стали участниками вакцинации.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    16 − три =