Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин рассказал об ожиданиях от переговоров с Алиевым и Пашиняном

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Михаил Климентьев / Президент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание попечительского совета МГУ

Путин рассказал об ожиданиях от переговоров с Алиевым и Пашиняном

Президент России Владимир Путин надеется, что его переговоры с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым пройдут в деловой атмосфере и помогут урегулированию в Карабахе.

«Хотелось бы рассчитывать, уважаемые коллеги, что наши сегодняшние переговоры пройдут в деловой обстановке и послужат обеспечению прочного мира, безопасности и поступательного социально-экономического развития в регионе, в чём все мы, безусловно, заинтересованы», — сказал российский лидер.

Встреча Путина, Алиева и Пашиняна проходит в Кремле в понедельник по инициативе президента России.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

В конце сентября прошлого года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    19 − десять =