Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минцифры сформировало список российского ПО для предустановки на гаджеты

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Владимир Астапкович / Cмартфон

Минцифры сформировало список российского ПО для предустановки на гаджеты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сформировало перечень российского программного обеспечения для предустановки на продаваемые в стране гаджетах.

Как уточнили РИА Новости в ведомстве, всего в перечень вошло около 30 приложений.

Там пояснили, что список составлен на основе рейтинга популярности программ, подтвержденного независимыми аудиторами. Впоследствии перечень должно утвердить правительство.

Так, в категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты «Яндекса», в категориях «электронная почта» и «новостной агрегатор» — Mail.ru Group, среди антивирусных систем — Kaspersky, офисного ПО — «Мой офис», соцсетей — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также на электронных устройствах будет установлено приложение портала госуслуг и платежной системы «Мир».

Подчеркивается, что пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору.

«Предустановка ПО — часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением», — отметили в Минцифры.

В России с 1 января 2021 года будет запрещено продавать смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры и ноутбуки, «умные» телевизоры без предустановленных российских программ.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    1 × один =