Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комитет Совфеда поддержал пакет законов о верховенстве Конституции

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет Совфеда поддержал пакет законов о верховенстве Конституции

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал во вторник сенаторам одобрить на заседании 2 декабря пакет законов, закрепляющих дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории России.

В пакет проектов входит 5 инициатив с поправками в более 110 законодательных актов РФ, в том числе в 6 кодексов: Гражданский, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства.

Ранее в Конституцию были внесены поправки, предусматривающие, что не соответствующие Конституции РФ международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.

В соответствии с этими конституционными положениями во входящих в пакет законах указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем конституции, не допускается.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    два + 12 =