Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Генсек НАТО уверен, что США сохранят значительное присутствие в Европе

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Алексей Витвицкий / Мюнхенская конференция по безопасности

Генсек НАТО уверен, что США сохранят значительное присутствие в Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что США в ближайшие годы сохранят значительное присутствие в Европе.

«Я абсолютно уверен, что США сохранят значительное присутствие в Европе», — сказал он в интервью электронному изданию Politico, отвечая на вопрос о сокращении американского контингента в Германии.

По его словам, после окончания холодной войны США значительно сократили свое присутствие в Европе. «В прошлом году присутствие США в Европе выросло, я ожидаю, что это продолжится», — пояснил Столтенберг.

Ранее бывший глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что из Германии будут выведены в общей сложности почти 12 тысяч военных США, большая часть из которых (6,4 тысячи) отправится домой, а остальные будут передислоцированы в страны НАТО в Европе, в том числе в Италию и Бельгию.

Инициатива по военному сдерживанию России финансируется конгрессом США на протяжении последних пяти лет. Она предусматривает увеличение присутствия американских военнослужащих в Восточной Европе на ротационной основе.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    четыре + 6 =