Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученый оценил размеры упавшего в Китае метеорита

CC BY 4.0 / Heck et al./2020 / Метеорит

Ученый оценил размеры упавшего в Китае метеорита

Упавший в китайской провинции Цинхай объект, похожий на метеорит, мог быть радиусом до 1 метра и массой около 10 тонн, вероятно, специалистам из КНР удастся найти его, сообщил РИА Новости профессор Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгений Зубко.

В среду сейсмологический центр Китая сообщил, что в 7:25 по местному времени (2:25 мск) зафиксировал падение объекта, похожего на метеорит, в уезде Юйшу провинции Цинхай. Других подробностей не приводилось.

«Падение метеоритов – явление нередкое. Отмечается падение осколков астероидов, ядер комет и даже спутников больших планет, таких как Луна. Что касается этого случая, это, скорее всего, крупный объект. При входе в атмосферу метеорит нагревается часто до 3-4 тысяч градусов Цельсия, появляется свечение в видимом диапазоне – его видно невооруженным глазом. Радиус этого объекта примерно 1 метр, значит, масса более 10 тонн. Это очень крупный объект. Метеориты такого размера встречаются редко, примерно один случай на миллиард случаев падения метеорита радиусом в 1 сантиметр», — сказал Зубко.

Интересно, что падение объекта засняло множество очевидцев, хотя большинство метеоритов падают в океан или на незаселенной территории, отмечает ученый.

«Свечение болида отмечалось довольно долго – около 30 секунд. Падение было не вертикальным, а под пологим углом — вдоль горизонта. При вертикальном падении объект прошел бы всю атмосферу за три секунды. Скорее всего, его найдут. Если падение метеорита снимается с нескольких точек, можно восстановить траекторию и, таким образом, примерно определить место падения», — отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что после прохождения метеорита через атмосферу некоторое время остается видимый след – облако мелких обломков — пыли — и результатов горения внешней поверхности объекта. Если явление происходит в утренних или вечерних сумерках, эти продукты горения и разрушения метеороида подсвечиваются солнечным светом и довольно хорошо видны с поверхности земли, однако ночью этого не видно.

Ученый отметил, что интерес вызывает тот факт, что находящийся на геостационарной орбите японский метеоспутник Химавари-8 с помощью инфракрасного (теплового) детектора зафиксировал дымный след от падения объекта.

«Может быть, теперь можно будет оценить интенсивность излучения от этого следа… В момент падения объекта на землю в точке удара должен был быть взрыв. Разрушения в этом месте должны быть серьезными из-за большой массы объекта – в сотни раз превышающей массу артиллерийского снаряда. Если он упал в горах, они будут меньше из-за того, что там скальная порода. Китаю везет, и их ученых можно только поздравить – возможно, процентов 10 от объекта они смогут собрать», — добавил Зубко.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    двадцать − 17 =