Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Telegram введет платные функции

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Кирилл Каллиников / Мессенджер Telegram на экране телефона

Telegram введет платные функции

Мессенджер Telegram c 2021 года будет монетизироваться за счет платности новых функций, при этом текущие сервисы станутся бесплатными и свободными от рекламы, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в своем блоге.

По его словам, Telegram приближается к отметке в 500 миллионов активных пользователей. «На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей – и соответствующим расходам. Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути – начать зарабатывать деньги для покрытия затрат – или продаться более крупному игроку», — отметил он.

«Telegram начнет монетизироваться. При этом мы останемся верны нашим ценностям и гарантиям, которые дали в прошлом. Благодаря достигнутому масштабу, мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво – большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения», — написал он.

«Все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Помимо них, мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Некоторые из этих новых функций будут ресурсоемкими и, как следствие, станут платными. Обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно. Все сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. Считаем, что реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу», — отметил Дуров.

Он добавил, что не планирует продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp. «Telegram нужен миру как независимый проект, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса… Telegram просуществует еще долго», — считает Дуров.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    двенадцать − двенадцать =