Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Роскосмос» оценил размер прибыли от контрактов с НАСА

© 2022 Copyright. All Rights Reserved РИА Новости / Сергей МамонтовПавильон «Роскосмоса»

"Роскосмос" оценил размер прибыли от контрактов с НАСА

Ежегодная прибыль от доставки астронавтов США на Международную космическую станцию была минимальной, ее не хватило бы даже на запуск одной ракеты в год, сообщает «Роскосмос».

«Какая была норма прибыли? Черт его знает. Вообще для контрактов такого уровня и 10-20 процентов уже очень неплохо. То есть речь идет о сумме в 400-800 миллионов долларов до уплаты налогов. Все равно немало. Правда, не стоит забывать, что это сумма за 16 лет, а значит, речь идет о 25-50 миллионах долларов в год, опять-таки до уплаты налогов. С точки зрения обывателя, суммы огромные, с точки зрения космонавтики – слезы, этого не хватит на один запуск ракеты-носителя «Союз», даже без учета полезной нагрузки», — говорится в сообщении в канале «Роскосмоса» в Telegram.

«Увы, космос во всем мире — это очень и очень дорого», — подчеркивает госкорпорация.

Так в «Роскосмосе» отреагировали на публикацию в Telegram-канале «Незыгарь», в которой задается вопрос о том, на что ушли полученные «Роскосмосом» с 2005 года средства от НАСА.

«Откуда взялись эти 4 миллиарда долларов – это общая сумма контрактов, выполненных «Роскосмосом» для NASA, то есть это выручка, а никак не прибыль. На эту сумму «Роскосмос» оказывал NASA услуги по обучению астронавтов, созданию пилотируемых космических кораблей, скафандров, доставке астронавтов на орбиту МКС. И поверьте, норма прибыли у этих контрактов многократно проверялась специалистами из NASA и их внутренним аудитом. Возможности заказать у русских копеечную услугу, а заплатить миллионы долларов – просто не было», — отмечается в сообщении.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    1 × 1 =