Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Названы популярные схемы обмана начинающих инвесторов в России

CC0 / StartupStockPhotos / Мужчина с ноутбуком

Названы популярные схемы обмана начинающих инвесторов в России

Мошенники в России прикрываются именами известных на рынке брендов, чтобы выманивать деньги у начинающих инвесторов, рассказал РИА Новости председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч.

«С начала года более 3,5 миллиона соотечественников открыли счета на Московской бирже. И есть полная уверенность, что эта тенденция продолжится в следующем году. Брокерский бизнес растет и вместе с популярностью населения получает повышенное внимание мошенников, которые прикрываются именами известных на рынке брендов, чтобы выманивать деньги», — указал Салыч.

Всего он выделил несколько схем, к которым прибегают мошенники. Так, они создают сайты-приманки и часто на них выкладывают украденные сканы лицензий крупных брокеров. В социальных сетях создают копии страниц инвестиционных компаний с якобы разрешительными документами, логотипами, фотографиями сотрудников, новостями и описанием продуктов.

Также мошенники завлекают клиентов на бесплатные «курсы инвесторов», на которых предлагают начать работу на фондовом рынке. «Получается что-то вроде пирамиды, где первое время могут даже выплачивать какие-то проценты, чтобы усыпить бдительность», — пояснил Салыч.

Еще одна уловка — это побуждение к участию в беспроигрышных лотереях и конкурсах, затем приз предлагают инвестировать на выгодных условиях. Клиент доверяет аферисту, продолжает инвестировать далее и терять деньги.

И, наконец, аферисты представляются личными консультантами известных компаний в вопросах инвестиций и предлагают свою помощь в организации выгодных вложений, заключил Салыч.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    14 − одиннадцать =