Вторник, 31 Октябрь, 2017
Домой - Новости - Выступление президента Украины Порошенко в ООН 20.09.2017

Выступление президента Украины Порошенко в ООН 20.09.2017

Основные тезисы:

На Донбасс нужно как можно скорее ввести миротворцев. «Убеждены, что полноценная миротворческая операция ООН является единственным эффективным решением для деэскалации, защиты народа Украины и для приближения нас к политическому урегулированию. Миротворы и их мандат должны покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу. Это обязательное условие».

Президент Украины также заявил, что в основе миротворческой миссии на Донбассе должен лежать принцип беспристрастности миротворцев.

«В такой миссии не место для представителей агрессора. Они не могут быть ее частью по определению. Подчеркиваю, что любое злоупотребление миротворческими инструментами ООН… является неприемлемым», — отметил президент.

«Последнее гибридное «миротворческое предложение» от Москвы является еще одним примером подлинных амбиций России, которая стремится легализовать своих марионеток и заморозить конфликт навсегда», — подчеркнул Порошенко, добавив, что РФ является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой.

Признание голодомора актом геноцида. «Организация Объединенных Наций всегда играла ведущую роль в обеспечении того, чтобы преступления прошлого никогда не могли повториться. (…) Я призываю все государства-члены ООН принять собственное историческое решение о признании Голодомора актом геноцида»

Крым стал территорией репрессий. «Что привлекает наше особое внимание в контексте этого кровавого конфликта, так это использование Россией оккупированного Крыма как военного форпоста для проектирования военной силы в Сирии. В то время как там идет война, большое количество российского военного оборудования перевозится в Сирию кораблями, базирующимися в портах Крыма»

Создание международной группы по деоккупации Крыма. «Мы должны усилить международный режим деоккупации Крыма. Тот факт, что на самом высоком международном уровне – Генеральная Ассамблея ООН признала Россию как оккупационное государство – доказывает, что мы на правильном пути. Пришло время создать международную группу друзей украинском Крыму для содействия координации наших общих шагов и действий»

Расследование возможной внешней помощи Северной Корее для разработки ядерных и ракетных программ. «Позвольте мне подтвердить призыв Украины к Совету безопасности ООН провести детальное расследование по разработке ядерных и ракетных программ Северной Кореи с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере»

Поделиться:

Смотрите также

На Путина подали в суд

27 октября активисты движения «14 процентов» подали заявление на действующего президента в Верховный суд России. …

Комментарии: