Памяти Михаила Задорного — лучшее. Видео

0
24
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp

Утром 10 ноября стало известно о смерти сатирика Михаила Задорнова, который страдал от онкологического заболевания. В этом обзоре мы предлагаем вспомнить, какими средствами Задорнов завоевывал публику и вызывал ее смех.

Бытовые зарисовки

В 1964 году Задорнов представил публике рассказ о том, какую путаницу вызвало подсоединение двух девятых вагонов к одному составу. Высмеивание абсурдных ситуаций в повседневной жизни стало отличительной особенностью творчества Задорнова.


Другой пример бытовой зарисовки – миниатюра о продаже хрусталя в ночном поезде. Для большего эффекта Задорнов попросил зрителей сосредоточиться, и лишь после этого выкрикнул ключевое слово во всем выступлении.

См. видео 2

Смеркалось и народная смекалка

Словом «смеркалось» запоминается история о том, как мужчина решил украсть кирпичи на стройке и в итоге попал в реанимацию. Задорнов акцентировал внимание на народной смекалке и ее непредсказуемых последствиях. Это тоже стало одной из характерных особенностей его выступлений.

См. видео 3

«Ну тупыыые»

Больше всего Задорнов известен за критику американского образа жизни. На записи выступления 1990 года видно, что сатирик больше насмехался над поведением выходцев из СССР в США, чем над американцами.

См. видео 4 

С годами критика в адрес США и их системы ценностей стала острее, но редко обходилась без упоминаний о затеях «нашего человека». Например, в истории о свиньях под номером 1, 2 и 4.

См. видео 5
В одном из выступлений Задорнов пошутил, что его настолько часто ассоциируют с критикой США, что он начинает чувствовать себя параноиком.

См. видео 6

Образ Задорнова в КВН

В 2013 году команда КВН «Факультет журналистики» (Санкт-Петербург) привлекла Задорнова к участию в номере о знакомстве отца с американским женихом дочери.

КВНщики использовали эффект неожиданности: Задорнов был представлен публике только после американца.

См. видео 7

Мастер дзю-до и дзю-после

В рассказе «Объяснительная разведчика» Задорнов, с одной стороны, говорит о незадачливом шпионе и его злоключениях, с другой – высмеивает советскую действительность. В этой истории активно используются лингвистические шутки и непереводимый фольклор. Главного героя зовут Джон Кайф, он знает дзю-до и дзю-после, однако не может понять слова мастера-наладчика:

«Полож колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку, апосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке, и кады чвакнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время пшшшь, шмяк, туды-сюды, ексель-моксель, ерш твою медь, и ждешь, пока она остынет»

См. видео 8

Вы готовы?

Зарисовка о переговорах между американцами и испанцами выделяется тем, что Задорнов до последнего оттягивал ключевую фразу, предварительно смакуя ее и обращаясь к публике с вопросом «Готовы?».

См. видео 9

Тот же прием был использован в истории о человеке, который согласился рассказать, что видел выпрыгивающих из товарного поезда свиней.

См. видео 10

Комментарии в зал

Во время концертов Задорнов часто отступал от текста и со смехом обращался к публике, дополнительно ее раззадоривая.

«Я не могу, мужик там к своей девчонке аж повалился», – говорил сатирик, комментируя реакцию зала на историю о броске гири с третьего этажа.

См. видео 11

«Интересно, реагирует эта часть зала (показал влево – ред.). А здесь приезжие, что ли? (показал перед собой – ред.)», – спросил Задорнов во время другого концерта
См. видео 12

Наберите воздуха в грудь

Один из излюбленных приемов Задорнова – приостановка выступления на самом интригующем моменте и совет набрать воздуха в грудь. Как правило, это усиливало эффект от следовавшей после паузы шутки.

См. видео 13

Незаметный юмор

Новогоднее обращение Задорнова (1992) несколько выбивается из общей картины. В этом случае сатирик вжился в образ серьезного телеведущего, который с каменным лицом зачитывает ироничный текст о событиях 1991 года.
См. видео 14

По материалам http://sharij.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ